Как сделать жизнь с бабушкой и дедушкой в квартире счастливой?

Мария (26 лет) 04.09.2019

Здравствуйте! Всю свою жизнь я живу с мамой, бабушкой (74 года) и дедушкой(77 лет) в одной квартире. И в последнее время бабушка и дедушка меня очень сильно раздражают. Мне бы было абсолютно комфортно жить с мамой вдвоем , но это невозможно. Подскажите пожалуйста, как перестать раздражаться и принять факт о постоянном присутствии старшего поколения как должное?

     Здравствуйте, Мария! Нужно сделать акцент на позитивные моменты в жизни, на положительные качества бабушки и дедушки. Могу порекомендовать в дополнение упражнение "Благодарность". Каждое утро начинайте с этого упражнения. Суть: нужно перечислять то, за что можно поблагодарить дедушку и бабушку (даже мелочи). Например: Бабушка, я тебя благодарю за то, что читала мне сказку "12 месяцев"и т.д., Дедушка, я тебя благодарю за то, что ты мне покупал мои любимые конфеты и т.д. Чем длиннее список, тем лучше. Выполнять упражнение наедине с собой, желательно произносить вслух, хотя бы шепотом.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Подумайте вот над чем – бабушка и дедушка, родители вашей мамы. Они достойны уважения уже только за то, что вырастили и воспитали Вашу маму именно такой, какая она сейчас с Вами. Вы их хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это им вслух. Главное – искренне.

ВЫ уважаете их выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать их – тогда и они «ответят Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария! Вспомните и запишите на листе бумаги все плюсы ваших старших родителей, минимум десять можно больше.  За что вы их любите, и благодарны. Чем старше люди, тем они становятся более уязвимыми и ранимыми. Слышали наверно" как дети"- это правда. Ведь когда-то они были полны сил и энергии, могли работать и помогать. Сейчас все по-другому, им приходится привыкать к этому. Можете представить себя на минуту на их месте, и прочувствовать что будет с вами происходить. Надо помнить, что вы люди разных поколений и интересы, потребности совершенно разные. Нельзя изменить людей в таком возрасте, они так привыкают к своим вещам. Например к своему старому дивану, который им очень дорог и ценен. Незнаю какие обстоятельства в вашей семье, что вас раздражает? Это только примеры из других историй. Может откликается. Другой вариант съехать и жить отдельно. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Мария.

Ваше раздражение вполне обосновано и понятно.

Давайте по рассуждаем о том возможна ли ситуация "высвобождения" вашей жилплощади от престарелых родственников...

Скорее всего это рано или поздно произойдет,  переезд будет окончательным   и причина Вас не порадует...

Все мы рано или поздно прекратим свое существование в этом мире...

Отчего возникает раздражение?

Давайте вспомним народную пословицу "старый, что малый" - в этом есть глубокий смысл...

Психика с возрастом становится более ригидной, мир пожилого человека становится меньше.

С одной стороны на фоне жизненного опыта, появляется ворчливость, а с другой в силу того, что многое уже не получается  - детские капризы.

Таким образом люди изменились, а мы по прежнему предъявляем требования в общении как к тем, которых знали с детства.

Возможно,  мудрость и принятие этой ситуации придет к Вам немного позднее...

И если Господь позволит, мы  с Вами тоже будем  жить до старости...

Часто больные престарелые родственника - это испытание не столько для них, сколько для тех, кто за ними ухаживает...

Чтобы я вам порекомендовала:

- снизить планку ожидания к тем, кто до этой планки уже не дотягивает - это ваши бабушка и дедушка и соответственно, повысить свою собственную планку терпения, принятия, уважения и снисходительности (так часто ведут себя взрослые люди),

- найдите  способы расслабления и снятия напряжения (прогулки, общение с друзьями, спорт),

- обязательно выделяйте себе время и место для личного пространства, когда Вы сможете побыть наедине с собой и расслабиться.

 - задумайтесь о том, чтобы съехать и жить самостоятельной жизнью, а родственников видеть только тогда, когда соскучитесь ( это не просто, но в таком способе решения ситуации  много плюсов).