Переехали с парнем к его маме, бабушке и дедушке, чувствую себя ущербно

Мирослава (25 лет) 28.02.2021

С молодым человеком жили вместе пол года, но пришлось переехать к его родителям, так как год назад у него умер папа и маме тяжело одной с братом инвалидом и дочерью инвалидом. В доме красивом живут бабушка, дедушка (видно редко, болеет спина) мама, дочь ее инвалид 12 лет, и вот перевезли брата мамы инвалида с шизофренией.

Мы переехали в комнату к молодому человеку, небольшую, но уютную. Я после сессии и болезни поэтому не работаю, в поисках, до этого работала, а молодой человек нет, сейчас устроился, мама живёт на пенсию и сиротские с двух инвалидов, бабушка р дедушка на хорошую пенсию, все благополучно, но тут я...просто девушка, они были не против переезда, но готовить нельзя-готовит мама, если спрашиваю чем помочь-ничем.

А тут помочь?-нет. А тут?-нет. Сижу в комнате, с сестрой парня сижу иногда, но с ней сложно, она очень активная и крикливая, у нее отсутствует часть мозга. Кушаю за их счёт, все за их счёт, чувствую себя ущербно, должной, хочу чем то помочь, а не могу. Ищу работу но пока безуспешно. Как быть? Как стать частью семьи? Как чувствовать себя комфортно. Дедушка с бабушкой прекрасные, добрые люди, мама хорошая, добрая, но обидчивая р если что-то не так будет молчать. Незнаю как быть

Жить в приюте с инвалидами - то ещё "удовольствие".

Грустная ситуация, но выстраивая отношения с вашим  молодым человеком получается что вы не "свою собственну семью, отдельную ячейку общества создаёте и строите" - а вынуждены как "сбоку-припёка" - присоединиться  к сложной большой семейной системе со своими особенностями, законами и компенсированным поведением. Для молодой девушки это будет очень тяжело, поддержка психолога в такой ситуации  крайне необходима. И - старайтесь побыстрее найти работу - чтобы не сидеть в доме а чем-то заниматься интересным что будет приносить вам деньги.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, его мама хозяйка в доме. И это правильно, иначе конфликтов на бытовой почве не избежать.

Если у вас пока нет возможности жить отдельно, стоит все таки заниматься собой, своими делами и отношениями.

А вот эту позицию « я должна, потому что здесь живу», проработать. И жить вам станет гораздо легче.

Пробуйте Самостоятельно проработать, или качественно и быстро с поддержкой специалиста.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Вы себя предложили, вам не в чем себя винить. Всё это происходит из-за отсутствия работы, как только трудоустроитесь ситуация изменится.

Полагаю, сейчас силы необходимо направить именно на поиск, а не на угрызения, что живете за чужой счет.

Вам повезло, вы живете в теплой и доброй семье - радуйтесь. Многие невестки лишены таких бонусов, и как правило не могут ужиться со свекровями.

Отзывайтесь на просьбы, помогайте с детьми по мере сил.

Почитайте литературу на тему "самобичевание"

Ситуация у вас не патовая, восприятие к ней поменять точно можно.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам