Оставлять ли ребенка с бабушкой и дедушкой?

Гульнур 17.06.2015

Добрый день! Я в разводе. С мужем не общаюсь. Мои родители живут в другом городе, сама уехала работать в Астану оставив дочку в 2,5 года. Прошел уже год. Живу я на квартире. Хотела бы забрать дочку к себе, но отец волнуется справлюсь ли я одна. У родителей оно ходит в гос.садик. Но скучает. Каждый раз когда разговариваем по телефону спрашивает у меня когда я пиеду. В плане материального достатка и комфорта да, ей хорошо у бабушки с дедушкой. Но и она и я скучаем. Отец советует до дошкольного возраста подождать и забрать сразу в школу. Но я думаю ребенок уже к этому возрасту подрастет (без моего участия). Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить? Лучше сейчас забрать дочку или позже?

Здравствуйте Гульнур.

Однозначно забрать. Когда ребёнок знает, что мама у него есть, но не забирает его, для ребёнка это информация, что его не любят, он родителям не нужен. Хоть заговоритесь по телефону- это не заменит непосредственного общения. Нет телесного контакта, нет эмоционального обмена, как положительного так и отрицательного. Есть только у мамы чувство вины, а у дочери напрасные ожидания и постепенное привыкание к собственной ненужности. Вы уже год назад  нанесли ребёнку психическую травму и сейчас, когда Ваша ситуация стабилизируется, оставить дочку просто преступно.

Беспокойство Вашего отца  Вы должны проанализировать, а именно понять почему он не доверяет Вам. Почему он считает, что  Вы можете с чем-то не справиться. И если Вы придёте к мнению , что его сомнения не имеют почвы, значит остаётся такой вариант, как его неосознаваемое желание самому "быть при деле". Старики,когда "при деле", чувствуют себя лучше. Они чувствуют себя нужными.

Но Ваша-то дочь не должна  быть заложницей чужих интересов.  Пусть даже очень близких людей.

Добавлю так -же , что выстраивать отношения с дочерью , будет уже совсем не просто. Она уже потеряла доверие к Вам, когда Вы её оставили, и исправить это  уйдёт много  кропотливой и требующей терпения работы. Но если не  хотите потерять ребёнка, лучше это сделать сейчас , чем когда-либо. Я  могу Вам помогать в этом нелёгком труде. Но оно того стоит.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гульнар.

Какие бы замечательные не были бабушка и дедушка, какие бы не были замечательные условия жизни у ребенка, но мама рядом ей абсолютно необходима. Мой ответ однозначен - забрать.

С уважением.

Гульнур, здравствуйте!

Вас можно понять, как любящую маму. И, безусловно, чем раньше ребенок будет рядом с Вами, тем лучше, как для ваших настоящих отношений, так и для будущих.

В то же время, попробуйте все взвесить. Ваши жилищные условия подходят ли для жизни вместе с ребенком? График работы позволит ли Вам успевать водить и забирать дочку из детского сада?

Если есть сомнения, то стоит какой-то период еще поработать, подготовить себя к приятным переменам и забрать свою девочку.

Если понадобится более детально все взвесить, просчитать риски и продумать перспективы, можете ко мне лично обратиться

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана