Не знаю, кем работать

Александр 22.09.2011

Здравствуйте, мне уже 24 года, но я не могу определиться со своим призванием. В школе нравились следующие предметы: история, информатика, языки. Нравилось читать учебники по истории, но прочитанный материал быстро забывался, поэтому на олимпиадах не показывал выдающихся результатов, не смотря на то что нравилось и много читал. Нравилась информатика, летом проходил учебник наперед, нравились логические схемы алгоритмов, работа с компьютером, с кодом, с командами, но я не был силен в математических дисциплинах и это был огромный минус по сравнению со всеми знакомыми программистами. Математика сама по себе мне не интересна, решая уравнения я постоянно отвлекаюсь, мне трудно запоминать большие формулы. Я часто допускаю глупые ошибки по рассеянности и при решении математических задач это особенно заметно: мог написать 2 + 2 = 5 или что-то вроде того и потом ломать голову, где ошибся. Мне все говорили, что если не нравится математика, то программирование тоже не должно понравится, а мне оно нравилось из-за логичности, нравилось писать логические последовательности и команды: если одно, то другое, если не выполняется - то третье и т.д. Нравилось заниматься английским языком, мог подолгу сидеть делать упражнения или читать книгу, выискивая слова в словаре и правила в учебнике, заучивая их, слушать записи на английском.

В институт поступил на инженерный факультет по совету родителей, т.к. сам не знал куда поступать. Отучился 6 лет, закончил с отличием, хотя особо не нравилось, но старался учиться хорошо, т.к. думал, что раз взялся и другого варианта нету, то нужно уж как следует довести дело до конца. Многие сокурсники с инженерными склонностями от природы закончили хуже меня из-за недостатка старания. Сейчас заметил, что все что когда-то сдавал на 5 забылось почти полность, а значит было просто заучено, а вышеупомянутые способные сокурсники до сих пор хорошо помнят все что сдавали.

Работал продажником, но заметил, что мне трудно общаться с людьми, налаживать контакты, трудно делать звонки, думаю это из-за того, что я много времени всегда проводил за учебниками, без живого общения. Я чересчур покладистый, мне трудно влиять на людей, критиковать и т.п. Я хорошо и без проблем общаюсь с друзьями и знакомыми, но их у меня не особо много. У меня со всеми окружающими всегда были хорошие отношения, я не склонен ссориться и не обижаюсь по мелочам. Вообще я заметил, что я способен приспособиться к многому, работать в каких-угодно условиях, вместо того, чтобы как-то попытаться поменять эти самые условия.

Сейчас закончил универ и совершенно не знаю куда идти работать. Идти по специальности - мне кажется все равно что продолжать гнуть палку не в ту сторону, да и денег мало платят. Идти в продажи - у меня это плохо получается. Журналистом - тоже не вариант, не могу ничего написать, когда знаю, что надо по-любому что-то написать. Программером - с математикой нелады, хотя для себя недавно успешно прошел книгу по языку программирования C#. Переводчиком - их сейчас пруд-пруди, да и уровень мой для конкуренции недостаточен.

Вообще, когда я оглядываюсь назад, у меня создается впечатление, что всю свою жизнь я тянусь за разными векторами в разные стороны и в итоге стою на месте, никуда не развиваясь, что в свои 24 я как-то и не жил особо, или жил, но какой-то не своей жизнью. А ведь так хочется где-то раскрыться, стать профессионалом, кирпичик за кирпичиком строить карьеру, но где - непонятно

Что можете посоветовать, ведь время все уходит???

Авраменко Марина Михайловна

Очень рекомендую обратиться с этим вопросом в Центр Занятости Населения к профконсультанту (услуга бесплатна).

Этот специалист проведёт доскональную профдиагностику и поможет Вам определиться с выбором.

Не сомневайтесь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Вы принадлежите к тем "счастливчикам", у которых есть много разных способностей в разных областях знаний и они все тянут Вас в разные стороны. Хороший совет Вам дала коллега, Вам действительно нужно пройти тест, который определит наиболее сильные стороны вашей личности, и поможет выбрать те области деятельности, в которых Вы можете попробовать поработать. То, что Вы смогли закончить инженерный вуз с отличием, говорит о многом. Подумайте, почему Вам не нравится такая востребованная на сегодняшний день специальность, из-за денег или еще из-за чего? Попробуйте себя в ней, поживите в этом, определите, Ваше или не Ваше. Ведь чтобы узнать что-то наверняка, нужно пройти через это самому. Если Вам сложно разобраться в себе, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!