Я не знаю, кем хочу стать

Аружан (20 лет) 26.01.2022

Уже достаточно долгое время не могу определиться с профессией. Прошла множество профориентационных тестов, но все еще не уверена в правильности своего выбора. Боюсь сделать неправильный выбор и пожалеть об этом в будущем.

Проходила разные курсы по интересуещемся меня направлениям, но все еще не сделала окончательный выбор. Думала что уже выбрала профессию по душе, но осознав что скоро ЕНТ(ЕГЭ), и я скорее всего выберу неправильное направление, и буду учиться на нелюбимой професии, мысли об этом пугают меня.

Хотелось бы сразу сделать правильный выбор, впоследствии которого я не буду жалеть. Как понять что я сделала правильный выбор?, и если нет, то как сделать правильный выбор? Как быть уверенной в том что я сделала правильный выбор?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аружан! Я могу вам помочь в выборе профессии,  в диагностику будет включены -тест профориентации, нумерология, консультация. Вы правильно обеспокоены данной темой, поскольку профессия как и муж, это выбор навсегда. И чем раньше заниматься своей деятельностью, тем раньше будут успех и деньги. Обращайтесь, буду рада помочь.

   Здравствуйте, Аружан! Для начала можно выбрать , какое вид деятельности Вам ближе: человек-человек, человек-природа или человек-техника.

   Далее можно выбрать базовый качественный вуз и получить в нем образование бакалавра. Сейчас мир очень динамично меняется, для успешного продвижения одной специальности не достаточно. Чем больше навыков и знаний у Вас будет, тем больше вероятность признания Вас как специалиста. К примеру, экономическая специальность + иностранный язык один или лучше два, или менеджмент+ иностранные языки. При этом надо иметь в виду, что всю жизнь придется дообучаться, остановка в развитии будет означать и остановку в карьере. Поэтому начните получать базовые фундаментальные знания и обучение главному навыку - уметь учиться.

   К моменту магистратуры Вы уже успеете где-то поработать, попрактиковаться и определение направления у Вас будет более четким. Дальше решите вопрос дальнейшено обучения или работы.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Вот для этого и существует обратный тест. Не выбор профессии, а выбор будущей работы. И под неё уже подстройка профессии.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Аружан!

Основная сложность в Вашем вопросе это то, что Вы хотите 100% гарантии. 100% гарантии, что Вы сделаете правильный выбор. Сможете подобрать правильную специальность. И т. д. Не много ли "правильности" в Вашем вопросе?

Безусловно, выбор будущей профессии - это очень важное и ответственное решение. Конечно Вы переживаете. И это нормально. Но, важно понимать, что 100% гарантии никогда ни в чем не бывает.И Ваше желание найти идеальное решение является тупиковым и нагоняет на Вас панику, и, следовательно, в тревожно состоянии выбор делать становится ещё труднее.

Аружан, я бы рекомендовала в такой ситуации учиться переносить неопределённость. Мне кажется именно этого Вам не хватает - умения сохранять спокойствие в ситуации неопределённости. А это очень важный навык, который пригодится в жизни. И его можно натренировать. Желательно заручиться поддержкой психолога.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.