Не знаю, кем работать

Алина 19.07.2013

Добрый день,меня зовут Алина.Мне 24 года,я не замужем,детей нет.

Я не могу определиться,кем мне пойти работать.По образованию я повар-технолог,сейчас экстерном заканчиваю институт на менеджера организации.Сначала я работала поваром,но мне не нравилось целый день проводить на ногах,и было достаточно трудно влиться в коллектив.После чего я решила поменять сферу деятельности и пошла работать на стойку информации и кассиром(совмещенная деятельность). Магазин был большой,где я около 4 месяц чувствовала себя дискомфортно,пока более менее не привыкла к коллективу.Начало всё налаживаться,работа с людьми на стойке информации мне нравилась.Хотя здесь я тоже проводила весь день на ногах и меня это ни чуть не смущало.Мне нравилось быть полезной для людей,которые ко мне обращались с какими-либо вопросами.И комфортно я себя ощущала только в коллективе не посредственно кассиров.С продавцами,руководителями я не общалась.Но здесь не было продвижения,хотелось перемен и я ушла.После я утроилась менеджером по работе с клиентами.Работа была завязана только на телефонных звонках.Мне не понравилось,что я ни с кем не общалась,т.к. сидела в отдельном кабинете одна.А смелости,чтобы подойти и знакомиться мне не хватило.Через месяц я уволилась и устроилась менеджером по продажам.Здесь мне не понравилось,что коллектив состоял из 2-х человек,не с кем было общаться,не чем было заниматься,и все время сидеть мне не нравилось.

Сейчас я стою на распутье и не знаю,кем мне идти работать.Хочется найти себя,чтобы не заниматься вечным поиском.

Здравствуйте.Алина.Вообще,желательно,устраиваться в большой коллектив.Там много людей,больше интереса и общения.Такой коллектив лучше закаляет.В нем лучше достигнуть самоуверенного поведения,без оглядок на чужое мнение.Именно,таких работников начальство замечает раньше других.В Вашем же поведении прослеживается след иррациональеого чувства вины и некоторой неуверенности.Например,уходить можно быстро,если мало платят.Но,Вы уходите по косьвенным признакам.Не главным.Если Вы одна в кабинете-зайдите на пять минут в соседний,чтобы познакомиться.Устраивайте себе перерывы.Ведь,Вас никто не видит.Но,ВЫ увольняетесь.Если хотите повышаться-то ищите опять же,предприятие по солидней,где много должностей.Есть перспектива.Об этом надо спрашивать заранее.ВАшу трудность с чувством вины и самоуверенностью нужно решать параллельно с поиском работы.Хорошую работу Вы нащупаете только методом проб и ошибок,постепенно,а может быть,и сразу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Алина! При поиске работы важно понимать для чего конкретно Вам работа. Для денег, для развития, общения и т.п.? Я в Вашем обращении услышала, что Вам важно общение. Похоже, что с налаживанием общения у Вас не все просто. - было достаточно трудно влиться в коллектив...Мне не понравилось,что я ни с кем не общалась....А смелости,чтобы подойти и знакомиться мне не хватило.

Мне кажется, что проблема не в поиске себя в профессии, а в том, что что-то Вам мешает налаживать контакт с людьми. В чем-то получается себя преодолеть, а где-то нет. Это может быть связано с неуверенностью, нестабильной или низкой самооценкой или еще с чем-либо другим.

Возможно Вам не хватает общения и внимания в Вашей жизни, и Вы выбрали работу средством для получения этого. Напрашивается вывод, что цель не получение работы, не реализация себя в профессии, а получения эмоций, связанных с общением. Я могу ошибаться, но Ваша работа с психологом поможет разобраться и найти выход.

Еще обращает на себя внимание тот факт, что Вы убегаете из ситуации, где не выходит получить желаемое, Вы не пытаетесь добиться этого. То, что Вы умеете уходить оттуда, где Вам не комфортно, это хорошо, но может быть, стоит научиться и бороться за себя...

Так что я рекомендую пойти на консультацию и параллельно можно попробовать сходить к психологу в Санкт-Петербурге, который занимается диагностикой и профориентацией (это может быть один и тот же специалист)

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург