Стыдно не работать

Катя (35 лет) 17.04.2024

Здравствуйте!

Сейчас я без работы длительное время. Мне очень стыдно находиться в таком положении, будто я какой-то отброс или совершила преступление. Не могу находиться на людях потому что все они нормальные, у них есть работа, а у меня нет. Иногда со мной пытаются познакомиться, но я отклоняю знакомства, ведь я без работы. Вот спросят меня где я работаю, а мне сказть нечего. Унизительно отвечать что я не работаю. И было что узнав что я не работаю, сразу становились надменными. Пока я ищу работу. Не хочется выходить на улицу, встречать знакомых, их косые взгляды. Я чувствую себя ущербной и не знаю что с этим делать.

Здравствуйте, Катя. Прежде всего, хочу сказать, что переживать период безработицы — это нормально и важно помнить, что это временное состояние. Ваша ценность как человека не определяется наличием работы.

Важно признать свои чувства и понять, что ощущение стыда или ущербности — это реакция на сложную ситуацию, а не отражение вашей личности. Поделитесь своими переживаниями с друзьями или близкими, которые могут вас поддержать. Иногда просто говорить о своих проблемах может значительно облегчить ваше состояние.

Постарайтесь сосредоточиться на положительных аспектах вашей жизни и на том, что у вас есть, а не на том, чего нет. Например, сейчас вы можете использовать это время для повышения квалификации или изучения новых навыков, которые могут увеличить ваши шансы на трудоустройство.

Помните, что каждый человек может столкнуться с безработицей, и это не делает вас хуже других. Главное — сохранять веру в себя и не терять надежду на лучшее. Удачи в поиске работы!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Катерина, вопрос работы, обычно продиктовпн финансовыми вопросами. Есть тревога о своей способности обеспечить свою жизнь. Это здоровый стресс, дающий энергию для активного поиска.

В этом случае следует "трубить" о поиске работы всем и везде. Сотрудники много где требуются.

Все остальные причины, как:

- быть кому то нужной

- приносить пользу

- самореализация

- социальый статус

- что скажут другие

Это уже вопросы вашей избирательности. Вакансия есть, но должность не интересна. Должность интересна, но зарплата маленькая.

И вы не решаетемь переступить какую то планку, боясь показаться той, что сделала шаг назад.

А если это что бы разбежаться и прыгнуть вперёд?. А если это что бы построить новую карьеру в интересной вам сфере ? Отчего же не разбежаться? Можно и шаг назад,

И вообще жизнь  ошушается счастливее, если она не забег, а танец.  2 шага вперёд, в сторону, шаг назад.  И снова- два шага вперед, в сторону....

А сколько женщин мечтают вообще не работать? И как надменны они когда получилось?!.

Начинайте свой танец с жизнью и работой.

С уважением,

Полина Александровна

Коуч. Психолог.

Добрый день, Катя!

Вопрос, кто Вам сказал:

Катя

Мне очень стыдно находиться в таком положении, будто я какой-то отброс или совершила преступление.

Откуда у Вас подобные мысли? И почему Вы позволили себе себя так ощущать?

Во-первых, поиск хорошей работы - это то же работа и требует значительных затрат времени. Другой вопрос: насколько правильно выстроена стратегия поиска? И как эту стратегию сделать более эффективной.

Во-вторых, как только Вы начинаете считать себя неудачницей, перестаете верить в себя, то при собеседовании (даже, если оно проходит по телефону) рекрутер слышит по интонации Вашу неуверенность и выбирает более уверенного в себе кандидата.

Поэтому необходимо научиться верить в себя, ценить себя. Напишите перечень достижений, которые у Вас есть, напишите в этот список и те сильные стороны, которые у Вас уже есть. Это Ваш ресурс, опирайтесь на него!

Определитесь с требованиями к своей будущей работе. Лучше то же написать их. Какие обязанности Вы хотите выполнять, какую оплату получать, какие требования у Вас к компании, в которой Вы хотите работать! Напишите конкретные шаги на пути к поиску работы с данными требованиями. И..начинайте действовать!

Обращайтесь за консультацией on-line и мы совместно выработаем стратегию поиска, составим резюме, если это необходимо и поработаем с Вашей самооценкой.

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга