Стал инвалидом, 7 лет не работал, кем работать не знаю

Алексей 15.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алексей мне 36 лет. В 2008 году потерял ведущую руку. После этого больше не работал почти. Сейчас такая сложная ситуация, что работать необходимо. Испытываю сложности в общении с людьми, сопоставимые с физическими муками. Не умею и не хочу просить помощи у знакомых. Можете дать каких-то практических советов?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алексей!
Как мне кажется, для начала нужно хорошо понимать, что Вы можете делать, а что нет. Т.е. разобраться, в чем Ваш ресурс, а в чем ограничение. Что Вы можете делать физически, а что умственно. После этого можно будет составить хотя бы приблизительный список профессий. Выбрать из них те, что хорошо оплачиваются и нравятся Вам. Если профессия новая, то поискать способы обучения (узнать, есть ли Вам льготы, как инвалиду, обратиться в центр занятости). А дальше уже разбираться с трудоустройством. И не надо отбрасывать помощь окружающих. Во-первых, в одиночку очень трудно справляться с некоторыми вещами. А во-вторых, многие люди абсолютно спокойно помогут Вам и не сочтут это за напряг или как Ваше проявление слабости.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алексей!

Примите мои искренние уверения в уважении. Люди часто пытаются пользоваться свой инвалидностью и обвиняют окружающих, что они целы и невридимы.

Хорошо, когда человек встает на ноги несмотря на проблемы.

Если нужна консультация - приходите, в Вашем случае денег не возьму. Это не подарок, это нормально.

Обратиться в центр занятости - это хорошо, а нужно понимать, что многие работодатели берут на работу инвалидов потому что отношение в обществе меняется, да и налоговые льготы достаточно большие.

И не бойтесь искать баботы и не нужно считать себя ненормальным - так получилось.

Я искренне желаю Вам благополучия и веры в себя. Так хочется, чтобы у Вас все получилось:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Алексей

Испытываю сложности в общении с людьми, сопоставимые с физическими муками. Не умею и не хочу просить помощи у знакомых. Можете дать каких-то практических советов?

Перестаньте считать себя инвалидом и никчемным.

Вы такой же как все.

Учитесь жить из этой позиции.

Не каждый человек может выполнять все виды деятельности. Вот и для Вас какие-то доступны, какие-то нет.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург