Работать, или не работать?

катя 26.06.2014

Моему сыну шесть месяцев и в декретном мне еще сидеть и сидеть, но мне представилась возможность выйти на работу... Я очень его люблю и хочу быть рядом с ним , но в домохозяйках я тоже не могу... Меня мучает совесть , что я его бросаю и всё такое. А я очень хочу быть не засисимой от мужа и хочу работать... и я не знаю, что делать?

Здравствуйте, Катя. Быть матерью, тоже своего рода работа. А если острой необходимости в заработке и средствах нету, лучше сейчас посвятить это время малышу. Материнская любовь и забота ему сейчас очень нужны.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катя!

Попробую помочь Вам разобраться.

Для начала выпишите на лист бумаги все, чего Вы хотите. Например:

1. Хочу быть рядом с ребенком и дать ему как можно больше в плане физического и психологического здоровья, потому что... для того, чтобы...

2. Хочу отдохнуть от домашнего хозяйства, потому что... для того, чтобы....

3. Хочу быть независимой от мужа, потому что ... для того, чтобы...

4. Хочу.......

И так далее.

Возможно, в процессе выполнения этого упражнения (или чуть позже) Вы сможете прояснить, что для Вас ценнее и важнее. И у Вас появятся еще варианты выбора.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
Насколько я понимаю, у Вас выражены 2 сильные потребности: 1 - заботиться о ребенке, давать ему любовь, тепло и поддержку; 2 - профессионально расти, развиваться, чувствовать себя самостоятельной и независимой.
Сделать между ними выбор тяжело - да и стоит ли. Эти 2 потребности в том или ином соотношении есть у каждого человека. Если одну реализовывать в ущерб другой - пользу это не принесет, как любое ограничение себя..
Придумайте для каждой порядка 5-10 способов (чем больше, тем лучше), как Вы можете их реализовывать. Например - пойти работать, писать статьи, давать консультации на дому или в Интернете, заниматься общественной деятельностью, открыть собственное дело, помогать мужу в бизнесе...
Я не знаю, в чем заключатся Ваша работа и что вы еще можете делать, чтобы себя реализовать - но не сдерживаете свою фантазию.. Когда себя освободите - ответ, как совместить 2 потребности так, чтобы всем было хорошо - придет сам собой.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

БЫть с сыном !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза