Сыну 20 лет, приемный . Не учится, не работает, не уважает.

Наталья (45 лет) 23.01.2020

И я выгнала сына. Врёт , забил на учебу, сидит на моей шее, берет деньги у меня, моей сестры, зятя, бабушки, у родной матери клянчит( он приемный) получает пенсию....надоело .. обделяю себя и своих родных, ради лентяя.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Наталья, Вы написали о случившемся. Претензии к сыну и то, что Вы его выгнали.

Каков Ваш вопрос?

В чем Ваша трудность?

Может быть Вы сделаете еще одну заявку и опишите ситуацию и свою сложность более полно?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Наталья

Вы пишите о пассивной агрессии сына. В целом агрессия характерна для приемных детей не потому, что они плохие, но потому что они переполнены отчаянием, обидой. Злость - это следствие травмы предательства, которую такие дети пережили. Эти же чувства остаются во взрослом.

Думаю, Ваш сын создал все условия, чтобы в его судьбе заново повторилась та же трагедия, травма - он неосознанно подталкивает Вас к тому, чтобы его снова бросили. И похоже, что ему это удалось.

Можно с ним попробовать поговорить об этом, либо вместе обратиться к семейному психологу, который сможет помочь превратить в слова то, что сейчас разыгрывается в действии, и то, о чем я пишу. Есть вероятность, что Вы сможете ему помочь остановить это повторение бросания, предательства, если он поймет, к чему он толкает родных, сможет признать долю своей ответственности.

Но есть также вероятность, что он не сможет принять это, изменить с Вашей помощью свою судьбу - ну что ж... тогда и это его выбор. Мы не может решать за человека как ему жить, вести себя.

Таким образом, то, что Вы можете сейчас - это показать ему, рассказать, как он, неосознавая того сам, повторяет прошлую травму.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп