В голову приходят ужасные мысли

Кирилл (29 лет) 26.02.2024

Здравствуйте, мне в голову приходят ужасные мысли, они могут быть как пошлыми так и просто ужасными, когда думает как я мог о таком подумать, или может придти мысль о болезни родного человека, например смотришь на человека, а в голову пришла мысль типо о так ты больной там страшной болезнью, но на самом деле это не так, но пугает то что я об этом подумал, я боишься материализации этих мыслей, типо надумаю там такого, и вдруг так и произойдет и именно это пугает. Бывает получается пропустить такие мысли мимо, а бывает нет.

Кирилл, здравствуйте!

Такие мысли бывают у всех людей.

У каждого человека есть теневая часть психики, которая содержит неприятные нам мысли, желания и т д.

Иногда эти мысли прорываются из бессознательного. Подумав мысль, не пугайтесь, а осознайте, что это в вас говорит тень, а потом сделайте наоборот.

Легализация таких мыслей снижает напряжение.

Мысль не равно действию, это важно понимать.

Берегите себя, если захотите в себе разобраться подробнее, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Кирилл

То есть на это просто не обращать внимания?
Или как с этим бороться? Пришла мысль выкинул из головы и пошел дальше?
Я читал об этом статью, там больше говорят про такие случаи как например сидишь и пришла мысль как бы мне не ударить собеседника или маму, и люди из за этого парятся, что подумали так, но это прям бред если мне такого рода мысли приходят, я даже не зацикливаюсь на них такое меня не напрягает, меня волнует что мне приходят ужасные связанные со смертью или болезнью смертельной и это может надумываться на родных членов семьи, вот это именно страшно.
Все остальное, типо, вот еще читал, едешь на машине и пришла мысль повернуть резко руль влево, или расправится со своей собакой, такого у меня нет, да и если бы такие были ну они я считаю без обидные, плюнул и дальше пошел здесь меня бы не беспокоило ничего.

Кирилл, не обращать внимания - не выход.
Надо обращать и осознавать. Ловить себя на мысли : «я сейчас подумал о смерти близкого, во мне сейчас говорит моя тень (мой внутренний садист), я слышу тебя» даем место своей мысли, легализуем ее.
Одна из субличностей в вас хочет смерти кому-то, вероятно есть обида за что-то, злость.
Было бы хорошо понять за что, тут есть травма и подавленная агрессия (здесь вам поможет работа с психологом).
Дальше важно мысль отыграть вовне (сублимировать), что это может быть: нарисовать сюжет, который представляется, описать его в рассказе, спеть песню об этом, здесь подойдут любые творческие проявления, которые вам близки.
Обычный метод интеграции с тенью состоит в том, чтобы найти здоровый, продуктивный или, по крайней мере, контролируемый выход либо для подавленной агрессии, либо для сексуальных побуждений.
Это сложная тема, и самостоятельно в ней разобраться тяжело.
Работа с вытесненным бессознательным требует работы со специалистом.
Если решитесь, обращайтесь!

Здравствуйте, Кирилл.

То, о чем Вы пишете называется навязчивыми мыслями (обсессии). Часто такие навязчивые мысли окрашены сильным чувством тревоги и носят характер опасных или непристойных. Они могут возникать непроизвольно и спонтанно, сложно поддаются контролю.

За навязчивыми мыслями могут возникать навязчивые действия (ритуалы) для снижения уровня тревожности. Комплекс навязчивых мысле-действий называется ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), может формироваться в результате психических травм.

Если захотите поработать с этой темой, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Кирилл

То есть на это просто не обращать внимания?
Или как с этим бороться? Пришла мысль выкинул из головы и пошел дальше?
Я читал об этом статью, там больше говорят про такие случаи как например сидишь и пришла мысль как бы мне не ударить собеседника или маму, и люди из за этого парятся, что подумали так, но это прям бред если мне такого рода мысли приходят, я даже не зацикливаюсь на них такое меня не напрягает, меня волнует что мне приходят ужасные связанные со смертью или болезнью смертельной и это может надумываться на родных членов семьи, вот это именно страшно.
Все остальное, типо, вот еще читал, едешь на машине и пришла мысль повернуть резко руль влево, или расправится со своей собакой, такого у меня нет, да и если бы такие были ну они я считаю без обидные, плюнул и дальше пошел здесь меня бы не беспокоило ничего.

Если Вам это мешает, то работать с этим, безусловно, нужно.
Самостоятельная работа тут не эффективна, нужен специалист, который сможет вывести Вас на первичную травму, связанную с темой смерти, которая не дает Вам покоя. Сможет вывести и поможет прожить чувства, которые Вы не смогли прожить в период травматической ситуации.

Здравствуйте, те мысли, которые вы описываете, называются навязчивыми. Как правило, навязчивые мысли возникают у человека с повышенной тревожностью. После этих мыслей Вы испытываете тревогу или нет? Испытываете ли вы чувство вины за то, что так подумали? Тут необходимо понять, почему вообще эти мысли пришли вам в голову, для чего вам эти мысли? Ведь у них есть причина. И как правило, эта причина лежит не на поверхности. Поэтому в таких случаях всегда советую обратиться к специалисту.

Кирилл

Здравствуйте, да после этих мыслей испытываю тревогу, в основном если эта мысль была про родных и была плохой, связана с болезнью допустим, тогда начинаю думать вот как так это родной человек, а я надумываю гадости всякие и не один раз, и начинаю бояться, что часто думаю об этом чтобы это не материализовалось, но эти паразитные мысли не только о родных могут быть, когда они о чем то другом меня это не задевает впринцепи, и они могут появляться из неоткуда что то увидел додумал, что то услышал додумал эту паразитную мысль, мозг сам уже их прилепляет везде, всякую ерунду, как будто он помнит что мы же думали об этом, и сейчас нудно что то придумать, и постоянно что то новое приходит, иногда прям плохое, как будто он знает что меня же сейчас это зацепит, значит нудно развить плохую мысль, как то так. Но обид ни на кого и злости на родных точно нет.

Спасибо за Ваш ответ. Самостоятельно тяжело будет с мыслями справиться, к сожалению. Советую обратиться к специалисту. Специалист поможет понять причину возникновения этих мыслей. Почему именно с родными они связаны.