В голову лезут дурные мысли, что не будет детей

Анна 13.12.2015

Здравствуйте) с Мужем уже год пытаемся завести детенка, не получается( в прочем как я и знала с детства, мама родила нас с сестрой с помощью эко, и рассказывала как было тяжело и много операций было и она долго переживала. Вот я с детства и увернна в том что зачать и заюеременить не легко. Врачи говорят нет овуляции и повышен тестостерон и беременность не возможно. Прописывают глрмональные , а у меня все внутри переворачивается не хочу их пить , противозачаточные. Я уже пробовала и каждая таблетка это час уговоров себя а потом хожу расстрленная не могу их принимать. Уехали на острова на зиму. Я занимаюсь йогой, но в голову лезут дурные мысли, что не будет детей( Подскажите как быть? Благодарю!)

Здравствуйте, Анна.

Можно понять ваши "дурные мысли", которые лезут будто сами по себе в голову. Это и установки из детства от мамы, и предсказания врачей и ваше собственное отношение к вопросу и к себе. Чем сильнее вы их гоните, тем яростнее они возвращаются и мучают вас.

Причин для тяжких размышлений много. Но надо как-то жить дальше и настраиваться на лучшее. Только так можно преодолеть эти преграды. Женский организм и сам факт зачатия и беременности иногда не подвержены никакой логике. Потом, мы можем находить массу объяснений как произошло чудо, но тогда, когда вы ждете и горюете об этом все кажется иначе. Стресс и настойчивое ожидание лишь отдаляют вас от желанной цели. Но это не приговор.

Отдыхайте на островах, расслабляйтесь, займитесь йогой или плаванием с маской... Если вам понадобится психологическая помощь, обращайтесь.
Давать советы и рекомендации не зная вас я не буду. Только разговор глаза в глаза может принести то, чего не хватает в состоянии бессилия перед непониманием происходящего с вами. Наше бессознательное, наши иррациональные установки, "проглоченные" в детстве от родителей или действительные проблемы нашей жизни мешают нам. Кто знает что из этого правда, а что нет?

Верьте. Это вам поможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и любви.

Здравствуйте, Анна.

Возможно, Ваше нежелание принимать таблетки Вам подсказывает Ваша внутренняя мудрость. Где-то глубоко внутри себя Вы знаете, что это не выход, а, наоборот, отказ его искать. И тут я с Вами полностью согласен.

Дело в том, что "дурные мысли", вернее, нечто, что можно заметить как "дурные мысли" влияет на поведение нашего тела на очень глубоком уровне. Медицинские анализы показывают индикаторы этого влияния:

Анна

нет овуляции и повышен тестостерон

Что же это такое? Это можно обозначить как глубокие бессознательные модели поведения, усвоенные в глубоком детстве. Эти модели представляют собой своего рода программный код, который прошивает каждую клеточку тела и определяет его поведение. Этот код можно "расшифровать" и т.о. обезвредить, вместо того, чтобы складывать руки и принимать таблетки. Но для этого нужна работа со специалистом, не в формате переписки, а в формате живого общения. Собственно, психотерапия - это и есть перекодировка психических программ, выражаясь современным языком. Йога (я так понимаю, речь идет о хатха-йоге) делает "дурные мысли" явными и заметными, а вот работа с психологом помогает увидеть источник этих мыслей, их смысл и назначение.

За счет осознания всего этого, власть всего "программного механизма" теряется и Вы получаете возможность выбирать, например, рожать Вам сейчас или через год. Без осознания всего этого, выбора, фактически, нет: Вы слепо следуете неизвестной программе, которая работает в Вашем теле, неизвестно, как, и неизвестно, для чего.

Подробнее об этом можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Вот, примерно, так обстоят дела, Анна. Что Вам со всем этим делать - это Вам решать.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Вы пока настроены на то, чтобы не подпустить к себе ребёнка. Вы охраняете себя от его прихода к вам всеми способами. И мыслями "дурными" голову забили, и лечение саботируете.

Хотя на сознательном уровне вроде как малыша хотите и завести пытаетесь.

Пока в вас силён страх:

Анна

( в прочем как я и знала с детства, мама родила нас с сестрой с помощью эко, и рассказывала как было тяжело и много операций было и она долго переживала. Вот я с детства и увернна в том что зачать и заюеременить не легко

Рассказы о тяжести и операциях, много раз слышанные в детстве, вызывают у девочки страх перед беременностью и, иногда, чувство вины за то, что она пришла в этот мир. И если вдруг она родит легко и счастливо, то тем самым предаст свою настрадавшуюся мать.

Вообще, блокировка беременности во многом завяза на отношения женщины с её матерью. Чтобы эту блокировку "расшатать", нужна качественная психотерапевтическая работа.

Анна

Прописывают глрмональные , а у меня все внутри переворачивается не хочу их пить , противозачаточные.

Вам противозачаточные прописывают? Или гормональные средства, индуцирующие овуляцию, которые принимаются по схеме противозачаточных? И вы их воспринимаете как противозачаточные.

В любом случае, когда врач назначает лечение, у него есть вполне опредлённая логика и стратегия назначений. И всегда полезно подробно задавать вопрос, почему он действует именно так и назначает именно этот препарат. Какие будут следующие шаги? Что вам нужно делать?

Медицинская настройка организма женщины на стимуляцию овуляторного цикла - процесс ювелирный. Пока вы не в тандеме с врачом. Он пытается вам помочь, вы его помощь отвергаете. И тут нужно разбираться с психологическими причинами, почему вы это делаете.

И овуляцию вы измеряли несколько месяцев подряд, что с уверенностью говорите о её отсутствии?

Смысл в том, что наша гормональная система очень тонкая, и уговоры себя проглотить таблеточку на фоне растрёпанных нервов могут вполне свести на нет лечебный эффект.

Анна

Я занимаюсь йогой, но в голову лезут дурные мысли, что не будет детей

Йога - это прекрасно. Вот и занимайтесь на здоровье. Она полезна в любом формате.

А потихоньку старайтесь разобраться с тем, зачем вам нужно, чтобы пока детей у вас не было.

Сможете это понять, появится опора для перестройки в сознании, а после этого для появления уже реального малыша.

Солнечной и гармоничной вам зимы.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург