В последнее время в голову лезут плохие мысли

Алексей 19.04.2013

Я чувствую по вечерам тревогу, беспокойство,а бувает что думаю, зачем я жыву,в чем смысел жызны,нечего не интересует! Как с етим боротса?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алексей, поиск смысла жизни по сути вопрос всей жизни, у каждого он свой и искать его, нужно в себе, в своем отношении к жизни. По своему опыту должна сказать, что часто вопрос о смысле жизни возникает от неудовлетворенности от жизни, от сложности в отношениях  с близкими или значимыми в вашей жизни людьми.

Вы пишите, что чувствуете тревогу по вечерам. А с чем связано, что именно по вечерам? О чем эта тревога, попробуйте в течение недели поискать события или ситуации, которые запускают вашу тревогу. И какие мысли сопровождаются этой тревогой. Будет даже лучше, если вы сможете это записывать, тогда вы больше станете понимать о себе. Прямо расчертите таблицу и в течение недели понаблюдайте за собой. первый столбец, ситуация, второй столбец мои мысли и третий чувство, в вашем случае  тревога, а может и какие-нибудь другие. Попробуйте отследить динамику и связку событий или ситуаций и мыслей, которые сопровождаются вашей тревогой.

Говорить о том, как бороться с тем, что нет смысла жизни, я бы не стала. Так как борьба здесь только с самим собой. Я бы еще предложила, Алексей обратить внимание на то, все ли вас устраивает в вашей жизни. Живете ли вы так как хотите, получаете ли удовольствие от жизни, как часто, если да, и с чем связано, если нет.

Алексей, если у вас, есть возможность я бы рекомендовала обратиться к психологу очно, так как переживание тревоги и поиска смысла жизни, требует глубокой работы над собой, и желательно с сопровождением специалиста.

с уважением, Елена.