Тревога очень сильная

Ольга (24 года) 09.02.2024

Добрый день. Меня зовут Ольга. Хочу рассказать об ситуации, которая очень сильно тревожит. Мы с парнем уже 4 года вместе. И наши родители кое как общались , ну вообщем было все хорошо. После у нас произошла ссора с мамой парня, и она всегда была в центре ссор наших.

И говорила, что почему мои родители об этом не знают и не видят , вообщем сделала их виноватыми. Хотя они вообще тут не причем. И мои родители всегда ей дарили подарки на ее день рождение и хорошие. Зато она, никогда и ничего.И возможность дарить у нее есть.

И мне очень обидно , что она вот так с ними поступает. И вот у мамы день рождение, но она даже ничего не передала ей. И я просто не хочу с ней общаться после такого. И мне тревожно уже несколько дней. Что мне делать? Как поступить?

Здравствуйте.

А как вы хотите поступить? Можно взвесить ваши решения, продумав последствия каждого на неделю, месяц, год, пять лет. Продумать последствия в виде: Вашего самочувствия, отношений в семье - изменяться или испортится. Какие есть минусы и плюсы у всех решений?

Ваша обида за родных понятна, но модно подумать в сторону того - а как они относятся к этим событиям? Им плохо? Откуда это обида в Вас? Причины обиды?

Могу помочь проработать эти и другие вопросы в терапии.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Здравствуйте, Ольга. Ваша ситуация действительно может вызывать тревогу, обиду и другие чувства. Постарайтесь в этой ситуации разделять то, что контролировать вы можете, а что нет. Вы не можете поменять поведение других людей, и вы не несете ответственность за действия мамы парня. Как правило мы следуем одним и тем же паттернам поведения, попробуйте поступить в этой ситуации не как обычно. Что это могло бы быть?

Почему вы решили, что она должна дарить подарок вашей маме? То, что это делаете вы и ваша семья, не обязывает ее делать в ответ тоже самое.

Говорите ли вы словами о своих чувствах? Как вы хотели бы что было по другому? Возможно поговорив с мамой парня, она поймет вас и сделает какие то выводы. Если этого не случиться устанавливайте границы. Если ее много в ваших ссорах и жизни, только вы решаете какие темы ей рассказывать, а на какие темы сказать "Справлюсь сама, спасибо, но ваша помощь/мнение сейчас не к месту"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.