Я сейчас готова отказаться от общения

Юля (19 лет) 09.02.2024

Я почти год общаюсь с парнем, с которым подсела на эмоциональные качели. Я уверена, что чувств у него ко мне нет. Когда мы только познакомились я очень влюбилась, потом начала отпускать и появились новые отношения. Расстались с этим МЧ и я продолжила общаться с парнем, которые эти эмоциональные качели устроил. Вообщем я жестко на него подсела, но сейчас готова отказаться от общения. Мне интересно, почему когда мы отдельно друг от друга, вообще не видимся я чувствую к нему отторжение какое-то, не хочу чтобы он мне писал, не хочу встречаться с ним

А когда встреча происходит снова накатывают чувства и после этого я еще пару дней думаю о нем точно. С чем связаны уже мои «качели» в голове?

Здравствуйте.

Предположу несколько гипотез:

1. Биологическая. Вы бессознательно реагируете на его биологические факторы, проще говоря - на запах, который он производит. Это "сносит" крышу.

2. Неустойчивость его образа. Когда Вы его не видите Вам проще навестить на него различные неприятные качества, так как у Вас нет зрительный стимуляции его видом. Но когда он перед Вами - реальный, навесить отвращающие качества становится труднее. Бессознательно.

3. Ассоциации. Когда Вы видите его, вы ассоциируется его образ со стимулирующимся удовольствием, все бессознательно.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Здравствуйте, Юля. Я понимаю, что вас беспокоит отношения и ваши чувства. Сложно сказать почему, не пообщавшись с вами лично. Обратите внимание на свои мысли. О чем они? Вам страшно или вы испытываете какую то надежду на восстановление отношений, идеализируете этого человека? Возможно, после встречи вы вспоминает приятные моменты проведенные вместе, эмоции, воспоминания?

Так же это может зависит от вашей самооценки

На сколько вообще свойственно вам такое поведение? эти качели?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

А если не хочется его видеть, не хотите, чтобы он вам писал, то почему встреча, всё же, происходит? Что мешает заблокировать его номер?

Может, стоит признаться, что вы влюбились, но понимаете, что любовь эта безответна? Если признать проблему, можно будет начать с ней разбираться.

Отторжение, когда вы не видитесь, очень похоже на то, что вы злитесь, что вы не вместе, скучаете по нему. Потом вы, несмотря на то, что "не хотите", видитесь, и чувства вспыхивают.

Очень трудно бывает признать несчастную любовь. Помимо всех страданий, которые она приносит, это достаточно больной удар по нашей самооценке, ведь нас не выбрали, мы, как бы, "недостойны" таких чувств, а сами их испытываем, и это чувствуется как слабость, унижение.

Но, на самом деле, несчастная любовь ничего не говорит о том, чего мы достойны, она говорит просто о том, что мы способны любить. А это - большая ценность.

Несчастную любовь можно пережить. И можно пережить её достойно. Это получится, если самой к своим чувствам относиться с уважением, ценить их, стараться анализировать, зачем нам они, что они могут нам дать, чему учат.

Вы, как раз, находитесь в том возрасте, когда самое время любить, страдать, переживать потери, встречаться и расставаться. Наблюдайте, изучайте, любите и уважайте свои чувства. Они изменятся. Они не навсегда.

Конечно, если видите, что ваше состояние начинает в прямом смысле портить вам жизнь, негативно сказываться на вашей способности поддерживать другие отношения, учиться, работать, заботиться о себе, тогда стоит обратиться за помощью к психологу.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки