Кодировка мужа

Алена (23 года) 18.11.2023

Здравствуйте, сейчас мы с мужем проходим сложный период через пару дней он будет кодироваться , но он не особо этого хочет , ему было лучше с алкоголем , я стала чувствовать себя не спокойно верить себя что манипулирую им , как мне быть ? Может не стоит его заставлять ? Но тогда он будет пить

Алена, здравствуйте!

Возможно, мой ответ прозвучит грубо, но вам не стоит тут превозносить свое влияние. Алкогольная зависимость - это болезнь с которой может справиться только сам зависимый и то с помощью специалистов. Если бы выш муж не хотел избавиться от алкоголя, то никакие ваши манипуляции не повлияли бы.

Так что с радостью смотрите в будущее, которое открывается перед вами. Вы не манипулировали мужем, а просто смогли его убедить. Вы молодец, мало у кого это получается.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Заставлять кодироваться конечно - это не самое лучшее решение. За алкоголизмом стоит более серьезная причина - зависимость от кого-то. Зависимость мешает вашему мужу вырасти как взрослому человеку и мужчине. Это в свою очередь ведет к невозможности решать проблемы, от чего он и пьет. Здесь нужна работа над его личностью. Это не короткий путь. Кодирование -по сути это насилие над личностью человека, хоть и иногда полезное. Рано или поздно болезнь выйдет вновь наружу и что она принесет в себе, неизвестно. Было бы эффективнее обратиться за помощью к психологу на терапию. Терапия лечит навсегда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Алена

он будет кодироваться , но он не особо этого хочет

Кодирование не является элементом лечения, или спасательным кругом для зависимого. Тем более он даже на него не готов. Прочитайте, и вы всё поймете из моей статьи:
Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Тут:

Алена

как мне быть ?

Изучать теорию созависимости, и только после этого делать попытки мотивировать мужа на лечение. Вы все найдете в моей подборке статей.

Начните с этих:

Здесь все статьи:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Будет нужна помощь, обращайтесь на консультацию

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype