Отсутствие секса после кодировки

Марина 25.07.2016

Добрый день. Мужу 36 лет он страдает алкоголизмом (лежал с белой горячкой). В данной момент он закодировался сроком на один год по своему желанию (устал пить). Но проблема в том что с момента кодировки у нас полностью пропал секс (утренняя эрекция присутствует). А это уже почти восемь месяцев. На мои попытки что то сделать говорит что не хочет. Всячески начал избегать любых контактов (поцелуев или просто объятий). Я конечно знаю что должно пройти какое-то время пока организм восстановится. Но на мой взгляд это уже приличный срок. На просьбы пойти к врачу на консультацию говорит что у него все хорошо и проблем нет. Подскажите как себя вести в данной ситуации и что можно предпринять?

Марина

Подскажите как себя вести в данной ситуации и что можно предпринять?

- ни один случай алкоголизма не разрешился с помощью кодировки. Да, пить временно бросают, но именно временно!

Проблема в том, что алкоголизм обусловлен не только личными пристрастиями и физической зависимостью больного, но и, даже в большей степени, отношениями в семье.

Алкоголь выступает часто в роли компенсатора в отношениях. Когда этот компенсатор пропадает, выступают все хронические проблемы в семейных отношениях. В первую очередь созависимость этих отношений и т.п.

В вашем случае алкоголь снимал проблему сексуальных отношений в семье. Человек протрезвел - проблема вновь стала актуальной.

Ваш выбор таков - либо попросите его разкодироваться. Либо вы сами идете к психологу, раз муж считает, что у него проблем нет. И там уже решаете для себя - жить ли дальше с этим мужчиной или развестить. А может достаточно изменить свое поведение и все наладится.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина. Конечно алкоголизм не проходит бесследно, возникают проблемы и запускаются необратимые процессы. Были ли проблемы в сексе до кодировки. Как сейчас изменилась жизнь мужа? Ведь важно не просто , а начать работать со своей зависимостью, наполнить свою жизнь чем-то другим, выработать новые поведенческие реакции на стресс или на те события, которые запускали очередной запой. Конечно, проблемы в сексе - это проблема ОБОИХ супругов и её  нужно решать вместе. Но, прежде чем начать с ней работать именно двоим супругам и необходимо Признать, что проблема ЕСТЬ. Муж сейчас не видит, а скорее не хочет видеть этой проблемы, не хочет сам себе в этом признаться, так как для мужчины это будет опять большим стрессом (а привычного стиля реагирования он сейчас лишен, т.е. опять пить уже ее может начать, чтобы уйти от проблемы), признание своей мужской несостоятельности, неполноценности. Мужу тоже нужно время, чтобы прийти к принятию того, что проблема есть или он так и будет этого избегать (вроде и так уже не пьет, а с вашей стороны новая проблема и неудовлетворенность). Если муж так и будет закрывать глаза на эту проблему или для НЕГО ЭТО НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМОЙ (т.е. он сможет обходиться и без секса), тогда Вас придется принимать решение для себя - готовы ли Вы принять мужа таковым и Ваши отношения без секса (но и без алкоголизма) или нет. Заставить мужа признать наличие проблемы и заставить его решать её  Вы тоже не можете! Только избегайте прямой критики, обвинения и не упоминайте само слово "проблема", это может послужить запускным механизмом и опять он может сорваться и запить. Действовать и разговаривать нужно очень корректно.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.