Депрессия после кодировки от алкоголя

Алексей 16.08.2014

Здравсвуйте ! Меня зовут Алексей мне 43 года я проходил процедуру кодирования около 10 лет назад ,сроком на 2 года и до сих пор не употребляю спиртные напитки . Но теперь я страдаю жуткой хронической депрессией и частыми стрессами от которых жизнь моя стала опять невыносимой ! Подскажите пожалуйста есть ли другие способы , пополнять организм нужными элементами не принимая при этом алкоголь в чистом виде ? Или что нужно делать в данной ситуации так как я начинаю чувствовать огромный дискомфорт по этому поводу , который мешает мне полноценно существовать ! Спасибо !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Когда человек отказывается от зависимости, то ему ружно начать работать с той пустотой, которая образуется на месте зависимости. Ведь таже алкогольная зависимость что-то давала, помогала прятаться от реальности, своих чувств, когда её нет, человек встречается с тем, что на самом деле есть в его жизни, это сдожный период в жизни человека, решившего отказаться от зависимости. Поэтому в этот период важно найти поддержку для себя - есть и группы анонимных алкоголиков, котлрые работают с зависимостью, есть врачи-психотерапевты. Вам нужно или найти для себя такую группу и начать работать над собой, своей жизнью или очно обратиться к врчау-психотерапевту, чтобы встретиться с самим собой и оторвать от себя зависимость, познать себя, построить свою жизнь. Если Вам нужны будут координты специалиста, можете написать мне на почту, вышлю координаты центра, который работает с зависимостью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Алексей.К сожалению,депрессия-это побочный эффект кодировки.Настоящий выход из ситуации-работать с депрессией с не медицинским психотерапевтом.Лучше всего в когнитивно-поведенческом направении.Это длительно,но существенно Вам поможет.Можно пробовать и в других направлениях,если предложенное будет для Вас не комфортным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград