Сны

Анастасия (23 года) 01.11.2023

Мне с периодичностью раз в месяц - два снятся сны, в которых я являюсь свидетелем очень жестоких убийст. Даже не знаю как описать происходящее во сне, но таких ужасов я даже в фильмах не видела. Да и в жизни не видела ни смертей, ни драк, ни подобного насилия. Во снах всегда разные люди, чаще мужчина или несколько зверски исдевающиеся над девушками и чаще всего они умирали.

Я ощущаю во снах их боль и даже просыпаясь не могу понять порой было ли это сном или явью. Я всегда как будто наблюдаю за этим как с экрана, все действия передо мной, но меня никто не слышит и не видит. Во снах четкое ощущение что кто то так же стоит за мной, но я его не вижу, только чувствую что боюсь его и он больше меня. Подобные сны снятся уже несколько лет. Никаких коардиальных изменений в жизни не было.

На данный момент муж мобилизованный, но сны начались за пару лет до этого. Что делать? Где искать причину? Обратиться к специалисту лично не могу, не смогу просто рассказать это всё

Здравствуйте, Анастасия. Сновидения - закодированное отражение того, что происходит глубоко в нашей психике. Того, что нам иногда сложно или даже невозможно допустить до сознания.

Что-то прорабатывается в бессознательной части. Вероятно что-то важное, а возможно, травматичное.

Учитывая все это, понятно, почему для вас пока недопустимо обсуждать сновидения с кем-то. Но раз вы видите их, значит проработка потихоньку идёт. И возможно, в какой-то момент вы будете готовы говорить об этом.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Рассказать можно все, что угодно, специалист поможет вам раскрыться. Сны -это ваши тревоги. В спокойном состоянии сны не снятся.

Анастасия

Я ощущаю во снах их боль и даже просыпаясь не могу понять порой было ли это сном или явью. Я всегда как будто наблюдаю за этим как с экрана, все действия передо мной, но меня никто не слышит и не видит. Во снах четкое ощущение что кто то так же стоит за мной, но я его не вижу, только чувствую что боюсь его и он больше меня. Подобные сны снятся уже несколько лет.

Очень много страхов.

Здравствуйте, Анастасия.

Сны являются продукцией бессознательного и если работать над сновидением со специалистом, который обладает психоаналитическим техниками и методами, можно лучше понять себя и  значительно улучшить качество жизни, поэтому рекомендую все таки обратиться за помощью.

Без присутствия и собственных интерпретаций сновидца работать со сновидением невозможно, даже если сновидение подробно изложено.

Можно лишь предположить, что в вашей жизни происходили события, которые сопровождались насилием над кем- то либо над вами. Вы были свидетелем, либо прямым участником, но вы были бессильны, что либо сделать из страха. Насилие могло быть не обязательно физическим – давление, нападки, угрозы, унижения, так же считаются видами насилия.

То, что сновидение повторяется, говорит о том, что не наступает внутри психического разрешения этой ситуации.

Ещё любые сновидения связанные с насильственными действиями, говорят о вытесненной травматическом опыте. Этот опыт стремится прорваться в сознание, чтобы быть прожитым и переработанным, но он был настолько разрушительным, что психика не допускает это для осознанности.

Возможно, эти  размышления, как то  помогут вам!

Берегите, себя!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.