Смерть мамы

Виктория (42 года) 01.11.2023

Здравствуйте, моя мама умерла и прошло только 9 дней, но до этого она неделю провела в больнице, далее на неделю вернулась домой и потом попала в реанимацию, но было улучшение ее перевели в палату и через сутки она умерла, когда узнала плакала и кричала, потом взяла себя в руки так как нужно было поддержать папу, на похоронах да плакала, вечером когда остались с отцом случилась истерика, и после этого все… нет слез,

смотрю на фото мамы головой вроде все понимаю, но так же и не понимаю… пока мама болела я не могла ни есть ни пить, но спала спокойно, сейчас ем, хожу на работу, но ночами практически не сплю.

Когда нахожусь на работе, мне кажется что мама не умерла, что она просто в больнице и когда-нибудь выздоровеет и вернется домой. Еще по ночам у меня во время бессонницы есть чувство страха, я понимаю что мама бы мне не сделала ничего плохого и все равно боюсь. Почему я не плачу? Не горюю?

Я очень люблю свою маму, она самая лучшая. Может я эгоистка или вообще не нормальная? Еще сейчас собираем документы и хотим подать в суд, в другие организации уже направили обращения. Хочется наказать виновных в смерти мамы, уверенна что они есть, и если бы было должное внимание и лечение мама бы была жива. Все говорят откажись, это сложно, долго, это нервы, а я не могу просто так все это оставить!

Здравствуйте, Виктория. Соболезную вам! Прошло не так много времени с этого трагичного дня и все люди по разному проживают горе. Есть этапы: отрицание, агрессия, торги, депрессия, принятие. Они могут меняться и чередоваться. Предположу, что вы сейчас на второй стадии агрессии, где ищут виновных. Поиск виноватого, это способ направить гнев и злость на конкретного человека и быть услышанным, в дальнейшим это способствует облегчению вашего состояния.

Виктория

Почему я не плачу? Не горюю?

Что вы чувствуете при этом? Вините себя за это?

У вас есть горевание, предположу, что в вашем понимании горе-это плачь, не возможность нормально функционировать, ходить на работу и т.д. Происходит не совпадение вашего представления о том, как проживают такую утрату с тем, что есть в действительности. Но все по разному проживают этот период, нельзя взять шаблон и подгонять всех людей под него. А в последствии винить себя за не совпадение. С вами все нормально!

Виктория

потом взяла себя в руки так как нужно было поддержать папу

Как вы считаете, нет ли тут запрета на чувства? "Мне не когда плакать, так как нужно поддерживать папу, ему больнее чем мне, он не справиться и т.д.? Мои чувства подождут?"

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Виктория

Мне хотелось бы просто лечь и лежать, не хочется ни с кем общаться, даже дети иногда раздражают, я понимаю что они хотят поддержать, но когда начинают говорить особенно что то хорошее или веселое я начинаю злиться, говорю что их слишком много, потом ругаю сама себя за это они хотят как лучше, а я не знаю как на это реагировать…

В первую очередь говорить о своих чувствах открыто. Так и сказать, что вас злит, вы хотите побыть одной и т.д.
"говорю что их слишком много"-в этом сообщении нет ваших чувств. Позвольте себе горевать, так как вы считаете нужным и не пытайтесь сделать хорошо для папы или детям. Подумайте о себе.

Виктория, здравствуйте. Соболезную, Вашей утрате, но процесс горевания, который Вы проживаете идёт своим чередом.

Вы сейчас находитесь между стадиями отрицание и гнев

Вот 5 стадий проживания утраты: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие

Весь путь от отрицания до принятия занимает порядка полугода.

Сейчас Вам рядом необходимы люди, которые смогут разделить с Вами чувства.

Загляните в мою статью и Вы поймете, почему так раздражаетесь на неумелые поддержки детей поддержать Вас https://www.all-psy.com/stati/detail/6583 -"Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку"

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Виктория

Страница не открывается

https://www.all-psy.com/stati/detail/6583
Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку (раздел публикации в моём профиле)