В последнее время я очень агрессивная, мне легко испортить настроение, меня всё бесит

Анастасия 01.03.2010

Мне 21 год. У меня периодически возникает депрессия, аппатия, потеря смысла жизни с намёками на суицид. К 19 годам схоронила всю семью ( брат спрыгнул с крыши, через 3 года утонули родители). Никого из родственников у меня нет, кроме родителей мамы, которые мне как раз и помогали встать на ноги. Сейчас жизнь наладилась более-менее. Я вернулась из академического отпуска, продолжаю учёбу в медуниверситете, работаю в больнице, подрабатываю рисованием. Живу с парнем. Но после случившегося у меня остался устойчивый страх смерти, боязнь потерять близких, остаться одной. Периодически случаются "припадки", я начинаю бояться, что умру и никто не может меня меня успокоить. Я паникую., делаю необдуманные спонтанные несуразные вещи, срываюсь на парне и всех, кто под руку попадёт. И сама не могу понять логики своих поступков. Могу приехать в институт, потом сразу же уехать домой. Поругаться с парнем, что он не помыл ложку. Я понимаю, что делаю больно своему любимому, но я не могу с собой справиться. В последнее время я очень агрессивная, мне легко испортить настроение, меня всё бесит. Недавно у меня умерла собака (собака моей мамы), кобелю было 12,5 лет. То есть он прожил со мной всю мою сознательную жизнь и он был единственным, что мне осталось от семьи. И я очень переживаю по поводу его смерти. Ещё я начала плакать по утрам (без причины или незначительной причины - споткнулась). Отчего это может быть? Я себя оцениваю как человека оптимистичного и весёлого, но такие моменты меня сильно выбивают из колеи и сильно портят мне жизнь. Дома у меня постоянно бардак, нет сил всё убрать и от этого самоедство ещё хуже. Спасибо большое))

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, То. что досталось на Вашу долю действительно "выбило из колеи", прерван поток любви, девушке тяжело так жить. Объясним и Ваш выбор ВУЗа (неосознанное желание спасти умерших), и про "делаю необдуманные спонтанные несуразные вещи" (может это в "память" о брате)...  и многое другое.

Вы говорите, что все, что "мне осталось от семьи" - пес... От Семьи Вам досталась Жизнь, Любовь (поверьте, даже с "облачка" родители и брат наблюдают за Вами и радуются, и переживают о Вас) и многие чувства и вещи, которые Вы не осознаете, а они у Вас есть! От них.

Есть метод семейных расстановок (я занимаюсь этим), можно обратиться к специалисту данного направления (в своем городе). Очень эффективный метод. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анастасия, дам цитату из одной книги:

Ты боишься, значит, ходишь в смерти, а не в жизни. Ты не подала привета доброты ни одному человеку – значит, только одна смерть жила в тебе и ты в ней. А должен быть твой привет людям: Жизнь с Богом и для Бога. Если не было людям привета, ничего кроме смерти для тебя и не было в дне, чего тебе ее бояться? Бояться ее тебе нечего, потому что ты и не жила в этот день.

Вот как то так.

Анастасия, вы подрабатываете рисованием - сделайте маленькое дело - нарисуйте свой страх смерти. Рисуйте их столько, сколько этого потребудет душа... Удачи.

PS некоторые психологи еще советуют их сжигать - но это на ваше усмотрение.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего письма мне показалось, что Вы не доконца пережили смерть близких, не отпустили их. И именно это Вам мешает наслаждаться жизнью сейчас. Как будто какая-то Ваша частичка там, с родными. Это тяжело и больно!

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это обратиться за очной консультацией к психологу. Постарайтесь искать профессионала, который работает с переживанием горя и утраты и экзистенциальными страхами (страх смерти относится к ним).

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Анастасия.  Очень много утрат и переживаний свалилось на ваши плечи и скорее всего вы их до конца не пережили. Чувствуется застревание на одной из стадии "переживания горя", но скорее всего вы уже на выходе из этого (то что вы решили написать и обратится за помощью говорит об осознании некой проблемы, а это уже очень много), любой перемене предшествует кризисное состояние: у вас это - эмоциональная нестабильность, от депресси до агрессии: "скатывания", то на полное отрицания себя ("начинаю боятся, что я умру"), то в сверх активность ("делаю необдуманные поступки.."). Вы занимаетесь рисованием, а это очень хороший метод пережить эмоциональные проблемы (есть направление в психотерапии - Арттерапия), рисуйте, рисуйте  все, что идет изнутри, свои страхи, свои переживания, берите самые негативные цвета для вас, не страшно если ваши рисунки будут в мрачных тонах, а потом сделайте маленькое волшебство: попробуйте эти рисунки превратить в яркие, радужные образы. Конечно, легче это делать под руководством специалиста, так более экологично.

И еще

…переход на новый этап, уровень, символически сопровождается смертью, чтобы родилось что-то новое - должно умереть старое, ненужное. С уважением Татьяна Ивановна