Последнее время я очень нервная, поможете?

Аня 02.03.2012

Здравствуйте мне 13 лет. Я люблю танцевать и рисовать. Я всегда была очень активной и весёлой. Но последнее время я всё делаю на нервах. Я стала часто психовать и огрызаться. Из за этого я поругалась со своей бабушкой и потеряла много друзей. Мне не хочется что бы это продолжалось, но я не чего не могу с собой сделать. Как можно успокоить себя? И вообще в переходном возрасте это возможно?

Жданович Оксана Александровна

нужно делать Здравствуйте, Аня.

Вы упоминаете в своем сообщении "переходный возраст", и это действительно, особенное время в жизни каждого человека. Потому что приходится принимать самостоятельные решения впервые в жизни, потому что появляется ответственность за эти решения, потому что обрушиваются новые чувства, может быть открываются глаза на многие вещи... Все это нелегко выдержать. Когда чувств становится слишком много, они могут прорываться так, как Вы описываете - раздражительностью, Вы ссоритесь со всеми, иногда портятся отношения... Мне кажется, очень хорошо, что Вы это осознаете.

В это время обостряются все проблемы, обиды, все нерешенные вопросы из детства. И немножко страшновато, а как все сложится дальше.

К сожалению Вы не написали о причине того, что Вы "на нервах" подробнее, все-таки, была какая-то провоцирующая ситуация, как я предполагаю - может быть обида, возможно, Вас просто некому поддержать в это время. Хорошо было бы поговорить "по душам" с близким человеком, подругой...

Удачи Вам, держитесь!