В последнее время я изменилась в худшую сторону

Анна 28.09.2015

Меня зовут Анна, мне 17 лет. Этот год был для меня тяжелым, ушел из жизни мой дедушка и мой друг. Я начала успокаивать себя с помощью алкоголя. В то время я дружила с девушкой. Как мне казалось на то время, она была родной мне, я видела в ней себя. Вместе с ней я начала морально опускаться, начала курить сигареты, попробовала траву, начала пить антидепрессанты. Вскоре, у меня появился парень, он помогал мне, делал все, что бы я не пила, не принимала таблетки. За 2 месяца мы часто ссорились, повод был - отсутствие секса. Мы ругались, он говорил, что будет ждать сколько угодно, но через неделю опять приставал, и опять мы ругались.

Мы расстались и буквально через неделю я увидела его с моей, на тот момент, подругой.

Я перестала общаться с ней, с ним. Они видимо счастливы вместе. А я нет. Я все также пью алкоголь и антидепрессанты, курю. Я начала резать себя, лезвием резать ноги и запястья. Такое ощущение, что физическая боль заглушает моральную. Я стала очень агрессивной. Меня все раздражает и почти всегда нет настроения.

Не знаю, насколько это банально, но хотелось бы услышать выше мнение, ваш совет.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

ушел из жизни мой дедушка и мой друг. Я начала успокаивать себя с помощью алкоголя.

Анна, горе - потеря которую нельзя просто так взять и "выключить". Ее приходится отгоревать, выплакать, перестрадать и пережить. И этот процесс не пойдет быстрее, как бы ни хотелось.

С другой стороны, есть потребности в горе, которые можно удовлетворить. Подумайте, какие они? Чего бы вам хотелось? Чего хотелось бы после смерти дедушки? Не менее крепкого друга? Поддержки, тепла?

Если вы получали это от подруги, то зачем был алкоголь? Сформулируйте для себя - ЧТО конкретно, какую потребность, в чем вы начали запивать и заедать таблетками?

Определите свои чувства, попробуйте вступить с ними в контакт:

http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Анна

Такое ощущение, что физическая боль заглушает моральную.

Вряд ли это надолго. Вы, скорее, "отвлекаетесь" от моральной. Но она все равно, как и любое другое чувство будет или стучаться в сознание, или вытесняться, подавляться..... А потом, накопившись, где-то "рванет" как перегретый чайник....

Анна

Я стала очень агрессивной. Меня все раздражает и почти всегда нет настроения.

Подумайте, а что бы вы ХОТЕЛИ, прежде всего, от своей жизни, от этого мира? Если отвлечься от "хочу чтобы стало как раньше" - у нас всегда в жизни есть и будут потери, и не всегда мир будет оправдывать наши ожидания. Но мы всегда можем хотеть или изменить что-то дальше, жить как-то дальше или хотеть страдать и тосковать по прошлому до бесконечности.

Да, смерть близкого - это не то, что можно быстро и легко пережить, но для того, чтобы пережить - надо хоть что-то хотеть. Так вот чего хотели бы вы от себя, от жизни? И какие (хоть самые маленькие шаги) вы смогли бы предпринять, чтобы начать это воплощать?

Подуматйе об этом: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype