В последнее время я запуталась в себе

Катя 23.07.2011

Здравствуйте. В последнее время я очень запуталась в себе. Дело в том, что я стала плохо учиться. Я закончила восьмой класс с несколькими тройками. Я всегда училась хорошо и находила силы учиться, участвовать во всевозможных олимпиадах. Радует только то, что все экзамены я всегда сдаю на отлично. Я постоянно хочу учиться, мне нравится развиваться, но зачастую я просто ничего не делаю. Иногда мне кажется, что нет сил (я перешла в новый профильный класс и меня сразу сделали старостой). Но с другой стороны так хочется "забить" на учебу и быть абсолютно независимым от всего. Хочется попробовать некий "запретный плод". Летом у меня нет никого из друзей в городе и поэтому развлекаюсь "раз в неделю". У меня есть желание поступить в хороший ВУЗ, закончить его и т.д. Мне это кажется двумя противоположностями, которые я не смогу совмещать. Хочется выбрать что-нибудь одно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Катя! Конечно, "запретный плод" сладок. В твоем возрасте хочется всякого попробовать. Но раз ты хочешь развиваться, то с учебой не должно быть проблем. Иногда можно дать себе передышку, но в определенных пределах. Какой именно "запретный плод" ты хочешь попробовать? Что именно это должно быть? Может, это встречи с парнем или еще что-то? Только ты это знаешь. При этом ты должна четко представлять,  какие будут последствия, если ты попробуешь"запретный плод" и понимать, что вся ответственность за твои действия лежит на тебе. Готова ли ты брать ответственность?  А то, что ты вообще испытываешь разные противоречивые чувства и состояния - это нормально для твоего возраста. Я рада, что у тебя есть цель поступить в ВУЗ, не отступай от нее. При этом можно позволять себе иногда расслябляться - но в разумных пределах. Удачи тебе!