Невыполненные обещания

Анна (38 лет) 07.08.2023

Разводимся с мужем. Муж переехал в другой город. Есть сын и дочь. Муж все это время поддерживает контакты с детьми, особенно с дочкой. Дочь привязана к нему, только и разговоров, что про папу. Пообещал детям, что заберёт их на несколько дней. Сыну надо поступать, заодно и документы отвезёт для поступления. Дочь деньки считала, рюкзак собрала. В итоге накануне оказывается, что папа не сможет забрать, нет денег. Дети огорчились очень. Поверили ему, его обещаниям. Как теперь объяснить им все? Как поддержать? Понимаю, что если такие ситуации будут повторяться, то дети сами выводы сделают. А сейчас пока очень обидно за них, не могу слов для них найти

Здравствуйте, Анна.

Я думаю, что отношения отца и детей – это не ваши проблемы. Учитывая, какой отец, не стоит их подталкивать или говорить им что-то про отца критическое. Если дети достаточно взрослые, пусть они сами пройдут этот путь и сделают выводы. В конце концов, они должны учиться сами и не только в университетах или институтах.

В данном случае я вижу вашу роль в том, чтобы они рассказали вам о своих чувствах. А вы их выслушали и постарались воздержаться от критических замечаний в сторону их отца (хотя, думаю, вам будет очень трудно удержаться и не припечатать бывшего мужа непечатным словцом, но вы держитесь). Так вы сможете и детей поддержать и укрепить ваше доверие. Иногда молчание действительно золото.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Ваши дети расстроились - это абсолютно естественная реакция на нереализованные ожидания.

Как поддержать - присоединитесь к их чувствам. Скажите, что понимаете, что с ними сейчас происходит и вас саму это огорчает. Но такое, к сожалению иногда случается - не всё происходит так как мы ждём и планируем.

Как объяснить - а так и объясните - что у отца нет денег, поэтому и не приехал. Не стоит в этих ситуациях лукавить, называйте вещи своими именами. Но есть главное условие - не давайте свою оценку действиям отца (подруге - сколько угодно, но не детям). Просто объясните фактами, без критики. И вы абсолютно правы - дети со временем сами сделают свои выводы, если периодически не будут выполняться обещания с его стороны. А так им точно будет проще справляться с негативными эмоциями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ