Муж тотально контролирует, а при невыполнении - оскорбляет

Мария (38 лет) 07.12.2018

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста не понимаю, что происходит! Мне 33 года, в июне этого года я познакомилась в парнем в чате знакомств, мы понравились друг другу не по внешности, а за мировоззрение, взгляды на жизнь, с человеком есть о чём поговорить. В ходе нашего общения я узнала, что ему 23 года и он находится в колонии, осталось ему 6 месяцев. Находится он там по причине избиения человека общий срок 5 лет. Сначала я отреагировала очень бурно, но потом поняла как мне с ним хорошо. Уже через пол месяца мы решили пожениться. В начале сентября мы поженились. Вернётся он в конце февраля. Я осознано шла на этот шаг я понимаю все трудности и проблемы этого всего. Ну вот мы уже как 2 месяца в браке и о ужас, что происходит. Он запрещает мне выходить в интернет думая, что я буду с кем то переписывать, я удалила все приложения соц.сетей и у него есть все пароли от них. У него есть все мои контакты, все разговоры пишутся, он постоянно требует ставить на конференцию когда кто-то звонит и всё слушает сам. Сейчас когда ему нужно куда-то уйти он просит меня звонить на второй свой телефон и что бы всё записывалось. Если на работе меня кто-то назвал Настенькой значит я с ним сплю (работаю в мужском коллективе). Если я кому то улыбнулась или засмеялась это блядские поступки. Он требует от меня что бы я встала и вышла с какой нибудь планерке немедленно. Если я этого не сделаю, он начинает меня обзывать очень плохими словами. Еще я толстенькая вешаю 120 кг, а он 66 кг. Вот теперь он нашел новую фишку и всячески пытается меня заставить, что бы я худела при этом только унижая меня своими высказываниями. Я себя люблю я красивая у меня фигура груши, грудь 8-го размера. Я конечно хочу похудеть, но вот такое его ко мне обращение только усугубляет положение. Я тоже не подарок. Но жить так не выносимо. Я очень хочу сохранить брак помогите. Он меня любит я знаю и я его тоже. Мне кажется, что так не должно быть. ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Уважаемая Мария!

Мне очень жаль, что вы попали в такую тяжёлую ситуацию. Похоже вы ещё не понимаете, что вы не можете изменить другого человека, вам не под силу добиться, чтобы ваш муж из ревнивца превратался в адекватного человека. Он ведь сидит в колонии как раз за агрессию, к вам он тоже проявляет агрессию психологическую пока (говорит о том, что у вас лишний вес, обзывается, а ведь вы пока на расстоянии, что же будет, когда вы станете жить вместе?). Он пишет все ваши разговоры, запрещает вам общаться с теми, с кем вы привыкли, это тоже агрессия, направленная на то, чтобы оторвать вас от людей, которые бы могли вам помочь в критической ситуации. Пытайтесь противостоять этому, разговаривать о том, что для вас такие запреты неприемлемы, вы отказываетесь жить в таком режиме. Посмотрите, можно ли с ним договориться. Если нет, бегите от него, пока не поздно, иначе будете биты и унижены, да еще и содержать его придется. Вы пишете о том, что хотите сохранить брак, и вы его можете сохранить, но на его условиях, таких, которые вам не нравятся. Уж извините, ничем порадовать не могу. Женщина, которая на самом деле себя любит, никогда не будет общаться с мужчиной, который ее оскорбляет и ограничивает в элементарных вещах. Пишу вам это и понимаю, что вряд ли вы меня захотите услышать, ведь любовь слепа, кажется, что все можно исправить, когда друг друга любишь, вот только понимание любви у всех разное, например, ваш муж считает, что женщина должна принадлежать только ему и делать только то, что он разрешит. Если интересно, прочьтите мою статью -Агрессия в семейных отношениях

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск