Надоело терпеть невыполненные обещания

Елена (23 года) 27.06.2018

Здравствуйте! Проблема, судя по всему, знакома многим: муж дает обещания, которые потом не выполняет. Точнее он может их выполнить, если я на него обижаюсь или, если надо что-то сделать, я иду это делать сама. Это могут быть как простые бытовые, по типу отремонтировать поломавшийся пылесос, так и более серьезные, касающиеся всей нашей семьи. Пыталась поговорить с ним, говорила, что если не собираешься этого делать, то лучше так и скажи, не обещай ничего, в ответ только "Я тебя понял" и на этом все. Он может не забыть\забить и сделать, если я сразу выражу недоверие его обещанию, но это уже больше походит на спортивный интерес. И я каждый раз стою, умом понимаю, что опять соврет и ничего не будет, но каждый раз хочется верить, что в этот раз будет по другому. Только терпеть это уже нет сил. Раньше я и бы и не подумала разводиться, думала, что мы взрослые люди, сможем найти выход из любой ситуации, со всем справимся и все переживем. А сейчас за последние три недели я уже второй раз думаю, что развод - это единственный выход из ситуации. Очень не хочется, он замечательный человек и я люблю его, но и мириться с постоянным обманом уже не могу.

Еще в начале наших отношений наблюдала его конфликт с мамой, уже не помню на какую тему, помню, что мне очень не понравилась его реакция: его мама была не права и он сам это признавал и понимал, но согласился со всеми ее условиями. Я сказала ему, что так нельзя, надо указать ей на ее неправоту и, по возможности, прийти к компромиссу в вопросе, но отстаивать свою позицию, особенно учитывая то, что оппонент не прав. На что он ответил мне "Забей, она сейчас успокоиться, а я все равно сделаю по своему". Мне такие отношения казались (и сейчас кажутся) не правильными, но я не стала тогда лезть, подумала, что со своей мамой он разберется сам. А теперь мне кажется, что со мной поступают точно так же. "Да да, я все сделаю" лишь бы отстала.

Подскажите, такое вообще возможно исправить? Может я как-то не правильно себя веду? Или проще уже разойтись и не мешать друг другу жить?

Макаровский Денис Анатольевич

Елена, скорее всего вы правы. Вы не правильно себя ведете.

ДАвайте расставим точки:

1. Ты можешь отремонтировать пылесос? - Да могу  (для мужчины это не обещание, это констатация возможности)

2. Ты отремонтируешь пылесос?  - Да отремонтирую (это тоже не обещание, это констатация намерения, альтернативой является - нет, давай его выкинем и купим новый).

3. Ты можешь отремонтировать пылесос к четвергу? - Да могу (это тоже не обещание, это констатация того, что на сегодня нет осбстоятельств, которые могли бы этому помешать. Но это не значит, что они не появятся в среду)

Женщинам в силу особенностей психики, кажется, что любое выдавленное из мужчины согласие является обещанием.

Для мужчины это не так, согласие  - это не обещание, это констатация отсутствия принципиальных возражений.

Чтобы пылесос починился, нужно сказать например так:

Дорогой, у нас сломался пылесос, и если его не починить к четвергу, то я не мне придется убираться руками. Мне очень не нравится убираться руками, это тяжело и неприятно. Что мы можем сделать, чтобы к четвергу он работал?

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант