Даю обещания, но не выполняю

Любовь (25 лет) 18.04.2019

Здравствуйте, мне 21 год и уже который раз попадаю в неловкую ситуацию из-за того, что не могу выполнить простые вещи, обещанные моим родным. Они меня о чем-то просят, я соглашаюсь. Проходит время, я забываю, мне напоминают об обещании, я помню минут пять, потом ещё напоминают, я говорю, что помню. А потом либо я провожу человека, либо делаю ему неприятно, потому что напрочь забываю об этой просьбе. И когда он спрашивает меня "а сделала ли я то-то", я понимаю, что вообще об этом забыла. При чем, в большинстве случаев я забываю именно о просьбах мамы и молодого человека. И когда понимаю, что так делаю неприятно другим, на душе становится очень неприятно, всплывают слова " ты безответственна, даже такое простое задание выполнить не можешь, как тебе что-то большее доверять, когда и такую маленькую просьбу выполнить не можешь". (Возможно, это слова мамы моей, но я не помню, чтобы она когда-то мне такое говорила, правда, я до сих пор достаточно инфантильна в вопросах быта и пользуюсь принципом: "зачем что-то делать, если за тебя это сделают лучше другие", особенно, когда я в гостях у родителей. Потому что мама не особо давала мне быть самостоятельной и всегда находила изъяны в моей работе по дому и начинала переделывать это, так что в тот момент я решила, что жить по вышеизложенному принципу будет легче. (Не знаю, относится ли это к моей проблеме). Я не понимаю что мне делать в этой ситуации, не давать обещания я не могу, потому что это лишь малая часть того, что я могу сделать для родителей, а получается, что и этого я не могу сделать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Любовь

Любовь

всплывают слова " ты безответственна, даже такое простое задание выполнить не можешь, как тебе что-то большее доверять, когда и такую маленькую просьбу выполнить не можешь". (Возможно, это слова мамы моей, но я не помню, чтобы она когда-то мне такое говорила, правда, я до сих пор достаточно инфантильна в вопросах быта и пользуюсь принципом: "зачем что-то делать, если за тебя это сделают лучше другие", особенно, когда я в гостях у родителей.

Любовь

Потому что мама не особо давала мне быть самостоятельной и всегда находила изъяны в моей работе по дому и начинала переделывать это, так что в тот момент я решила, что жить по вышеизложенному принципу будет легче. (

Этими фразами все сказано, поэтому вы ничего не делаете, когда-то сделали такой вывод что лучше ничего не делать, чем быть недостоточно компетентной. Ну поскольку теперь вы взрослая и вам необходимо что-то делать для близких людей, то поменяйте прошлый сценарий на другой -вы взрослая и все умеете, не сумеете так научитесь. Всего хорошего!

Маташкова Оксана Валерьевна

Здравствуйте, Любовь.

С точки зрения психоанализа, наша психика устроена таким образом, что ничего просто так не забывается, а подвергается механизму вытеснения. Механизм вытеснения  - это защита, который полностью подчинен принципам удовольствия, либо неудовольствия.

Если мы, что то забываем, то это  связано с травматическим опытом. Забывая ту или иную информацию, мы таким образом избегаем пережитую ранее травматизацию.

Поэтому ваше предположение, что ваше забывание связано с ранним детским опытом вполне обоснован. Можно предположить, что забывая выполнять просьбы и поручения ваших близких, вы таким образом сопротивляетесь  к излишнему контролю с их стороны.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Приходите на прием - будем разбираться с Вашей ответственностью и тем, почему Вы не делаете обещанного.

Подозреваю, что многое в принципе платы - Вы ничем не платите за свои не действия и неумение говорить "НЕТ".

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Любовь!

При таком убеждении:

Любовь

"зачем что-то делать, если за тебя это сделают лучше другие"

ничего делать и не будете.

Любовь

Потому что мама не особо давала мне быть самостоятельной и всегда находила изъяны в моей работе по дому и начинала переделывать это, так что в тот момент я решила, что жить по вышеизложенному принципу будет легче.

В Вашей работе по дому находили изъяны, начинали за Вами  переделывать- отсутствие похволы и постоянная критика отобъет желания, что-то делать, так безопаснее.

Говоря себе:

Любовь

ы безответственна, даже такое простое задание выполнить не можешь, как тебе что-то большее доверять, когда и такую маленькую просьбу выполнить не можешь".

Вы делаете тоже самое, что и Ваша мама критикуете себя, вместо того, чтобы разбиратся с тем, что я такого делаю, что забываю просьбы близких мне людей.

Это Ваше прова жить дальше с этим убеждением:

Любовь

"зачем что-то делать, если за тебя это сделают лучше другие"

или его изменить.

Если будет желания измениться, то для начала Вы можете записывать все дела которые Вы должны сделать в ежедневник, блокнот и.т.д. и поставить на телефоне напоминалку. Если не будет работать, приходите на консультацию, будем разбираться. что Вам мешает выполнить обещания.

Также,  поменяйте убеждения "зачем что-то делать, если за тебя это сделают лучше другие", на что-то более конструктивное, меняя  убеждения мы меняем поведения.

С уважением, Юлия.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Любовь,

возможно, Ваше забывание таких "мелочей" связано с многими переживаниями. И может быть много злости на Ваших родных, что они Вас "грузят мелкими поручениями", но Вы эту злость не осознаете. Или боитесь ее показывать. И Вы очень критичны к себе. Любой человек забывает какие-то вещи, особенно если у него много дел, или каких-то переживаний, или еще что-то. И это совершенно не значит, что этот человек не любит близких, или не хочет делать для них приятное. Может быть, Вам надо разобраться со своими чувствами вины и обиды и тогда все наладится.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Любовь,

Все мы не безупречны, у всех есть свои недостатки, но это часть личности, важно что бы вы не винили себя вместе с окружением, к сожалению мама которая частично вас обвиняет сама и допустила становление такой личности, дело в том что если с детства не позволять ребенку делать выбор и не позволять ошибаться, не давая возможность поступать так-как пожелает или посчитает нужным, все это приводит к инфантилизму, мама с детства указывая вам на ваши ошибки и делая все за вас, сама так вас воспитала и сделала такую личность, сама об этом не подозревая. Остается только исправлять следствие, коротко и в письме не указать как от этого избавиться, но нужно работать и желательно начать работать с психологом. Тут нельзя винить и маму, уверен она это делала не со зла, она хотела как лучше, если ее не научили как правильно доносить развитие личности, она не сможет и донести это вам, однако вы можете это исправить и не допустить подобное со своими детьми. Удачи

С Уважением,

Данияр