Не самостоятельная

Кристина (21 год) 20.06.2023

Здравствуйте, мне 21, а я чувствую себя как будто маленьким ребенком,который ничего не может сделать один. с детства я привыкла, что меня окружали родители и всегда были рядом. сейчас же я не могу одна выйти никуда из дома,будь то магазин или собеседование. даже когда я одна дома и мне нужно срочно сделать дело,я дождусь молодого человека (живём вместе) , чтобы это сделать.

я чувствую себя наверное в безопасности , когда кто-то рядом из знакомых, одной вообще невозможно.... мои друзья часто могут гулять в одиночестве и я им очень завидую . я понимаю , что время наедине с самим собой очень важно и ценно. но ничего не могу с этим поделать. мне это очень мешает жить, ведь в дальнейшем я даже не смогу устроиться на работу,если со мной никого не будет рядом...

Кристина, здравствуйте!

Да, у вас есть ощущение безопасности рядом с другими, одной вам становится страшно, т к есть ощущение, что вы ребенок.

Необходимо работать над внутренней опорой, чувством безопасности, взращиванием вашей взрослой части, все это можно проработать с психологом.

Берегите себя, Кристина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете:

сейчас же я не могу одна выйти никуда из дома,будь то магазин или собеседование. даже когда я одна дома и мне нужно срочно сделать дело,я дождусь молодого человека (живём вместе) , чтобы это сделать. я чувствую себя наверное в безопасности , когда кто-то рядом из знакомых, одной вообще невозможно....

То. что происходит с вами в методе "Схема-терапия" называется схема " Зависимость / беспомощность".

Люди с этой схемой остро чувствуют то, что они неспособны без помощи близких справляться с обычными повседневными делами.

Они ощущают себя неспособными к самостоятельным действиям. Они не верят в то, что могут справится сами с тем, что необходимо делать в повседневной жизни.

Они отдают другим право принимать ответственность за себя. Они не могут и не хотят брать ответственность за себя, и поэтому находятся в подчинении другим людям. У них отсутствует уверенность в себе. Они  воспринимают  себя только как беспомощного и нуждающегося в заботе и опеке близких.

Эта схема сформировалась в детстве, когда ребенок чувствовал себя беспомощным, и он поверил в то, что он никогда не сможет справляться самостоятельно даже с самыми обычными делами в своей жизни.

Вы как раз об этом и пишете:

с детства я привыкла, что меня окружали родители и всегда были рядом.

Видимо, была гиперопека  со стороны ваших родителей, и поэтому у вас нет уверенности в том, что вы справитесь самостоятельно, вы боитесь принимать самостоятельные решения.

Вы пишете:

я чувствую себя как будто маленьким ребенком,который ничего не может сделать один

Именно это ваше ощущение еще раз подтверждает наличие у вас схемы "" Зависимость/беспомощность". Вы чувствуете себя маленьким уязвимым ребенком, который вдруг увидел, что мир опасный, огромный. Ребенок хочет к маме на ручки, он не хочет жить взрослой жизнью, он хочет, чтобы кто-нибудь другой, более взрослый позаботился о нем, решил все его проблемы.

Что можно сделать?

Во-первых, осознать у себя наличие этой схемы. Не ругать себя, не корить. Наоборот, выражать сочувствие, понимание этому внутреннему ребёнку, который боится огромного мира, который боится начать жить взрослую жизнь.

Успокаивать, утешать, давать поддержку своей детской части.

Затем так же, как маленький ребёнок учится взрослеть, взрослеть понемногу самой. Делать какие-то повседневные, сначала небольшие дела, которые доступны маленькому ребёнку, но делать их самостоятельно, постепенно приучая себя к выполнению этих дел, постепенно увеличивая количество и качество этих дел.

Заведите дневник, в который вы будете записывать все самостоятельно сделанные дела, хвалите себя за них, за каждый даже самый маленький, но самостоятельно сделанный шаг.

Нужно начать вырабатывать полезные привычки, как делают это, воспитывая ребенка.

Ваша задача воспитать и приучить к самостоятельности вашего Внутреннего ребенка.

Рекомендую обратиться за психологической помощью. В сотрудничестве со специалистом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Кристина

причиной данной схемы я думаю было поведение бабушки. она до сих пор пытается меня чему-то научить,думая, что она знает как правильно жить. на любое совершаемое мной действие она говорит "нет,сделай вот так .. ", " нужно по-другому делать, как я говорю" . я ей пыталась объяснить ,что мне неприятно. говорила, что я хочу делать так , как нравится мне, даже если ошибаюсь. но её мнение ,что она уже прожила жизнь и не хочет ,чтоб я совершала ошибок. как мне принять ее поведение и продолжать общение,не воспринимая её слова на свой счет ?
спасибо большое,вы мне очень помогли уже!

Кристина, нужно сепарироваться от бабушки, пройти сепарацию.
Сепарация от значимого взрослого происходит тогда, когда вы начинаете себя чувствовать отдельным человеком со своей судьбой, со своим взглядом на жизнь, со своим правом на ошибки. Необходимо сепарироваться именно от Внутренней значимой фигуры, которая продолжает на вас влиять. Такой Внутренней фигурой для вас, видимо, является бабушка.
Возможно, вы зависите от нее ещё и материально.
Необходимо делать небольшие шаги к самостоятельности, понемногу становится Взрослой.
Принять поведение бабушки вы сможете, если начнёте выходить в самостоятельность.
Планируйте свой день так, чтобы делать как можно больше самостоятельных дел, тогда у вас будет появляться уверенность, и вы сможете спокойнее относиться к словам бабушки.
Всего хорошего, Кристина, удачи вам в ваших начинаниях.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Если у вас есть желание меняться и вы осознаете свою проблему, то нужно действовать. Выберите себе психолога и вперед!