Жена не самостоятельная

Константин 24.05.2017

Мы - молодая семья. Я старше жены на 5 лет. Недавно поженились, после свадьбы появился ребенок.

Последние пол года Я начал ярче замечать, что жена абсолютно не самостоятельна. Не то, что она не может принять решения, она пасует перед любым человеком, с которым контактирует в деловой среде. Раньше я не обращал внимания, но, сейчас это начинает сильно раздражать.

Примеры:

1) Она работала в кафе админом и к ним пришли милиция с проверкой. Ей полицейский сказал: ваш официант нам не нужен, вы подпишите протакол и Вам ничего не будет". Она подписала не думая... Я потом с юристами пол года бегал, чтобы с нее штраф 20тр снять.

2) Ее кафе закрывалось. Подощёл директор к ней. Жена подписала заявление "увольнение по собственному желанию", потому что ее попросил директор, хотя мы могли получить огромную компенсацию "по ликвидации" ее предприятия.

3) Пошли за пособием по новорожденному ребенку. Я побегал, собрал пакет док-тов и мы приехали в окно сдавать. Я дал жене пакет документов и пошел на улицу с ребенком. Через минуту жена звонит - "приди. Я ничего не понимаю, какие пособия нам нужны". Я пришел, отправил жену на улицу, а сам сел в окно. Мы со специалистом все написали. Потом, Я вышел, взял ребенка и сказал, что ей надо зайти и ТОЛЬКО ПОДПИСАТЬ. Она вышла с пустыми руками - растерялась и перепутала окно не 13, а 14е - пришлось вести за руку и показывать что-куда. Сама она не могла спросить.

И т.д. она пасует перед любым кто ее что попросит или потребует.

Причины всегда одни и те же: "я не умею", "я не понимаю", "кто глава семьи?", "меня просто попросили".

У меня такое ощущение, что она отдат все на свете любому, кто попросит, лишь бы не напрягать мозг или стараться что-то сделать в защиту.

У меня складывается ощущение, что у меня не жена и ребенок, а двое детей. Я все-таки надеюсь, что виноват в этом Я, т.к. смогу поправить ситуацию какими-либо действиями. В пративном случае - развод. Ребенка жалко.

Я хотел бы, чтобы наш брак был сотрудничеством, чтобы мы вмемсте боролись за нашу семью. Что мне делать? Как "воспитать" или "оживить" в супруге чувство самостотельности и увереннности в себе?

Константин,здравствуйте!По вашему тону чувствуется ,что вы привыкли командовать как на работе,так и дома,это хорошо.Командный тон говорит,что вы настоящий мужчина!А настоящий мужчина берет ответственность на себя за семью,за детей.С хорошим мужчиной женщина становится слабой,что и должно быть!Вообще мужчина добывал и приносил добычу,а женщина ухаживала за домом,готовила пищу,рожала детей и воспитывала их.И если ваша жена не выполняет этих функций только тогда можно задумываться о замене ее.Но если вы хотите воспитать в супруге самого себя,то два вы как вытерпете?Если она будет самостоятельной,то как вы думаете с вашим характером она долго с вами проживет?А она будет с вами?Еще после родов женщина занимается ребенком и как медики говорят -тупеет.Это проходит через какое то время после выхода на работу.Она вручила себя вам и вам решать как вам сотрудничать или создать любящую семью.Ведь сотрудничество предполагает равное отношение людей,а не командный стиль руководства,как ваш.Но советоваться в семье нужно и вам в том числе.С уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау