Ребенок в 9 лет совсем не самостоятельный

Наталья 09.12.2013

Моей дочери 9 лет (3 класс), совершенно ничего не делает сама, только из-под палки - заставляем учиться, собирать портфель, умываться, чистить зубы и все остальное. Особенно напрягает учеба - приходится каждый день заставлять делать уроки, контролировать, как она все сделала, постоянно напоминать об очевидных обязанностях. Не записывает домашние задания, забывает тетрадки в школе, обманывает, что ничего не задано. На уроке - не активна. В 1 классе училась очень хорошо, потом интерес пропал буквально ко всему. Учитель жалуется на поведение, на танцы ходить отказывается (хотя ходим уже 3 года). Почерк просто ужасный (в 1 классе такого не было). Совершенно ни в чем не проявляет старания, все делает как попало....только бы играть и смотреть телевизор. Я просто в отчаянии и не знаю что делать - ни уговоры, ни угрозы не помогают. Говорит что я ей надоела своими уроками. Решает задачу и не прочитав даже условие до конца, говорит - что не знает как делать и бросает учебник, приходится ей все подробно объяснять. Скатилась на 3. Я ей говорю - давай повторим, еще позанимаемся, подтянем новые темы. Она отвечает - НЕЕЕт, только не это, все что угодно, только не учиться..Есть ли какая-нибудь методика повышения мотивации к учебе и ответственности за свои дела? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Замечаю, что у вашей дочери есть определенные сложности и в этой ситуации упреки и угрозы малоэффективны и вызывают только защитную реакцию. Если раньше она хорошо училась, предполагаю, что было какое-то серьезное происшествие в ее жизни, которое "отбило" у нее желание учиться. И это ее беда, это тот случай, где ей нужна ваша помощь, поддержка. Рекомендую вам сводить девочку на консультацию к детскому психологу и работать над улучшением ваших с ней отношений. Тогда она больше будет делиться с вами своими проблемами и вы получите возможность, действительно, помогать ей, а не просто требовать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Возможно произошел неприятный, травмирующий инцидент, который повлиял на ее учебу. Возможно - это просто высокие требования с вашей стороны. О последнем хорошо написано в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - очень рекомендую вам эту книгу почитать.

А еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она вам тоже будет полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов