Муж разлюбил

Лена (40 лет) 16.06.2023

14 лет в браке. Никогда не ругались, всегда понимали друг друга и любили. В последние полгода почувствовала, что в нем что-то изменилось. Стал холоднее что ли. Был в длительной командировке, вроде и звонил, но все очень холодно. По возвращению домой вообще отдалился, не было былой нежности. Но мои слова люблю, говорил просто угу или я знаю.

Недавно состоялся разговор, сказал что чувства угасли, не такие яркие. Попросила его уйти и отпустить меня, так как мне это невыносимо, он не хочет. Говорит, что я хорошая мать, хозяйка, друг, любовница и т.п., говорит все будет нормально, нужно время. А мне только больнее от его слов. Мне кажется, что он просто жалеет меня и не хочет терять свой комфорт. Я не понимаю вообще можно ли вернуть чувства, сейчас мне только больно от каждого его доброго слова. В голове только, то что он больше не любит. Не знаю как с этим справиться

Здравствуйте, Елена. Да, вам сейчас больно, потому что кажется что вас разлюбили. Супруг сказал о том что чувства угасли, не такие яркие. Важно узнать у супруга, что для него это значит. Действительно с годами чувства в отношениях могут становится менее интенсивными, они меняются. Как было в первый год отношений постоянно так не будет. Ваши отношения развиваются, проходят разные стадии. И это нормально.

Попробуйте вспомнить, что было в ваших отношениях в их начале. Есть ли сейчас общие интересы, увлечения, то что приносит радость вам вместе?

Возможно тут стоит обратиться к семейному психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лена здравствуйте, вам сейчас надо понять, что случилось со мной, посыпалась самооценка или для вас это про вашу связь с мужем. В случае обрушения самооценки, что это со мной что- то не так, и мне надо начать с собой что- то делать  это сигнал о том, что вы достраиваете себя через другого, где и в каком месте, это надо искать. То есть вам надо понять источник вашей боли. Для вас это больше про связ, или про вашу идентичность. Мы живые, мы меняемся, что- то происходит, жизнь динамична, в любых отношениях есть риски, и всегда  есть тема для осмысления и пересмотра отношений. Возможно для вашей пары это будет точка роста, возможно кризис, вы сможете это переработать и выйти на новый уровень отношений. И надо понимать, что не всегда человек может в паре проживать все стороны свой личности, то есть какую- то свою часть ваш партнер не может принести в пару. Мы всегда где- то будем проседать. Надо рассматривать отдельно себя, и пару в целом. Имеет смысл обратиться к психологу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Бывают кризисы в семье, поэтому не натягивайте все на себя. Важно разобраться, что происходит в вашей паре. Можно поработать с вашей парой, можно с вами. По закону квантовой физики, когда меняется одно поле, меняется и другое.Готова поработать с вами в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лена ,здравствуйте

Попробуйте проанализировать и подумать над вопросами:Что означает для меня ,если муж действительно разлюбил?Почему я не допускаю что именно меня могут разлюбить?Какие мои следующие шаги?Что я могу сделать в этой ситуации?Что от меня зависит а что нет?За что я несу ответственность а за что не несу ответственность?Знаю ли я свою потребности?

Эти вопросы, могут прояснить вашу ситуацию .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.

Лена

Наверное я наивная, и считаю, что без любви брак не возможен. Нет, я допускаю, что меня можно разлюбить, неуверенна только , что он сможет снова меня полюбить. Сейчас, мы наверное только можем попытаться вернуть чувства, если они у него остались… Но мне просто очень не хочется что со мной были из жалости и комфорта или благородства. Я просто боюсь, боюсь что будет еще больнее, просто в растерянности, не понимаю, что делать. Он говорит не думай об этом, все будет нормально…

Лена,важно понимать свои ценности и потребности, для того чтобы быть готовым жить без любви в браке. И здесь ваш выбор и готовность

Здравствуйте, Лена!

Вам больно и трудно и вы в растерянности и не знаете как дальше строить отношения с мужем. Вам кажется, что он из благородства или из-за удобств продолжает с вами отношения. Вам это неприятно, и вы это сравниваете с жалостью к себе.

Жалость и правда неприятное чувство.

А что вы, Лена, чувствуете к мужу сейчас? А что к себе?

В отношениях и правда бывает, что чувства немного как будто гаснут, становятся не такими яркими, но важно сохранять теплые чувства друг к другу. Иногда в этом нужна помощь со стороны.

Можно обратиться к специалисту и поработать над своими чувствами, ощущениями (жалостью к себе, той болью, которую вы ощущаете), вернуть себе ресурсное состояние и самоценность, повысить уверенность в себе и самооценку и снова стать желанной и любимой женщиной.

Мужчина рядом всегда чувствует и ощущает в ресурсном состояния его женщина или нет.

Если женщина любит себя, наполнена ресурсами, то и мужчина не будет равнодушен к ней.

Лена, можете почитать статью Что значит полюбить себя: откройте сердце для любви (all-psy.com), возможно, что-то вам откликнется и будет полезным.

Если у вас появится желание лучше понять себя, свои чувства, ощущения и что делать дальше в такой ситуации,  пожалуйста обращайтесь.   Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)