Муж разлюбил. Влюблен в любовницу

Алина (34 года) 22.07.2019

Здравствуйте!

Вот такая печальная история у меня произошла. Познакомились с мужем 6 лет назад . В браке 2года. Год назад он уехал в длительную коммандировку. Периодически приезжал на выходные домой раз в месяц или раз в 3 недели. Недавно 7 июня мы оформили ипотеку,а через неделю он мне признался ,что мне изменял. До этого мы жили хорошо. Бывали ссоры,но после них мы всегда мирились. Он меня конечно сильно выводил из себя,что я могла причинить себе вред(казалось в эти моменты он меня не любит из-за того что я некрасива). С дня нашего знакомства у нас всегда была одна цель. Мы купили машину в кредит,чтоб потом продав машину это был первоначальный взнос на ипотеку.

Сейчас он уехал после всего этого в последнюю коммандировку и поставить там с ней(любовнице) точку. Но по прошествии 2х недель этого не сделал,ссылаясь на занятость на работе. И то что он такое не может сказать ей по телефону. В один прекрасный день меня это все достало,его лапша мне на уши. Я вывела его на серьезный разговор. Почему он так делает и тд. В итоге разговора он занервничал и сказал мне,что ставит точку в наших отношениях и это развод. Не видит смысла даже ехать со мной в отпуск,котороый мы планировали аж полгода назад. Потом много говорили по телефону после. Он говорит что ко мне его сейчас не тянет. Говорит что видимо все эти года совместной жизни он меня не любил. Что если были б у него чувства ко мне,то он бы не начал мне изменять. Я же не верю его словам. Потому что его поступки,когда мы жили вместе говорят об обратном. Но он все отрицает. Говорит что сейчас только понял,что можно ему жить так как он хочет. В любви . С любимым человеком. Которого он любит и хочет быть с ней. Когда он мне признался,на тот момент у него была с любовницей связь около месяца. То есть они спали,но он оформил ипотеку. Я говорю зачем? А он говорит,думал все будет хорошо. А через неделю после оформления ипотеки,он снова уезжает на неделю в коммандировку и по приезду признается об измене.

Я не хочу терять его. И нашу семью. Я его люблю. Мы планировали завести ребенка после покупки квартиры. Теперь всё разрушилось. Моему мужу сейчас 27 лет,а мне 30 лет. Его пассия не такая уж и симпотичная,как описывал он её. Он хочет развод. А я нет.

До этого момента он всегда был такой правильный и осуждал такие семьи которые изменяют друг другу. Презирал их. А теперь и сам стал таким. Я не могу поверить,как человек изменил свой разум до неузноваимости. Такое ощщущение,что человека подменили. Либо он все это скрывал.

Здравствуйте, Алина!
Вы переживаете сейчас непростую ситуацию, и совершенно правильно, что Вы решили обратиться за помощью к психологу: справиться с ней в одиночку довольно нелегко.
Прежде всего, скажу, что процессы, происходящие с Вашим мужем, могут быть объяснены, например, так называемым "кризисом молодости", который как раз начинается около 27 лет. И в этот период человек действительно может сильно поменять свои взгляды, поведение, совершать необдуманные поступки в попытке найти себя, смысл жизни. И также может наломать дров и разрушить то, что для него ценно. Поэтому Вам и может казаться, что его "словно подменили". Я не имею права судить, насколько серьезны его чувства к той девушке, но разница между любовью и влюбленностью огромна. И учитывая тот факт, что Вы прожили вместе много лет, а с той девушкой они знакомы совсем недолго, заставляет задуматься, насколько сейчас он осознанно и взвешенно принимает решение о разводе. Говорить мужу о возрастном кризисе, конечно, бесполезно - это только усугубит ситуацию. Но помнить об этом и относиться к этому с пониманием Вы можете.
Что сейчас Вы можете сделать? Честно ответить себе, насколько Вы готовы принять эту ситуацию и в случае, если он вернется, простить его поступок. После измены отношения можно восстановить, но только если Вы готовы действительно начать с этим человеком с чистого листа. Это не так-то просто, ведь Ваши чувства задеты, и Вам, как бы то ни было, сейчас больно. Вам нужно ответить себе, насколько Вам нужен этот человек. Если Вы уверены в своих чувствах, тогда мои рекомендации Вам помогут.
Для начала можно откровенно поговорить с мужем о том, как Вы относитесь к нему, что Вы готовы начать заново,, если он все-таки выберет семью. При этом Вам необходимо понимать, что любой человек имеет право выйти из отношений. Как бы Вам ни хотелось, чтобы муж к Вам вернулся, заставить его Вы не можете. И, как это ни парадоксально, часто нужно отпустить человека для того, чтобы он остался с Вами. Сказав мужу о своих чувствах, Вы сделаете максимум, что можете. После этого его нужно оставить, позволив ему принимать решение. Предложите ему взять паузу, чтобы подумать. Если он готов будет это обсуждать, задайте ему вопрос, что конкретно его не устраивало в Ваших отношениях и что он получает от другой девушки. Нужно постараться избежать обвинений, упреков, а также настойчивых просьб и попыток его переубедить в его решении. Это сложно, но возможно.
А вот дальнейшие Ваши действия должны быть направлены, как это ни странно, на работу с собой, а не с ним. Со своей самооценкой. Со своим самоощущением. Я прочитала в Вашем вопросе такую фразу: "Мне казалось, что он меня не любит, потому что я некрасивая". Говоря о другой девушке, Вы также делаете акцент на внешность: "она не настолько симпатичная". Между тем, внешность - далеко не определяющее в отношениях. Подумайте, может ли быть такое, что Вы не уверены в своей привлекательности. Между тем, если Ваш муж когда-то выбрал Вас, значит для него Вы достаточно хороши. К сожалению, будучи неуверенными в себе, мы часто транслируем эту неуверенность во внешний мир, и мужчины это тоже считывают и часто начинают видеть нас нашими же глазами. Работа над собой как минимум даст Вам опору, которой, возможно, Вам не хватает. И позволит если не вернуть вашего мужа, то построить отношения с другим мужчиной, что совершенно нормально в Вашем столь молодом еще возрасте.
Если Вам это интересно, приглашаю Вас в тренинги по мужеско-женским отношениям, которые я веду. Групповая терапия очень эффективна в решении подобных задач. И в любом случае надеюсь, что Вы сможете благополучно разрешить Вашу проблему.
С искренним пожеланием счастья,
Людмила Круговых

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина, тяжело принимать измену своего мужчины... Но лучше принять и решить для себя, что вы будете делать дальше, когда ваш мужчина уйдет. Понятно, что нужно это еще пережить...В любом случае "насильно мил не будешь". И если судьба расстаться, то это произойдет и вам бы желательно получить в это время хорошую поддержку у психолога. Одной трудно справляться в этих ситуациях. Такое бывает, что встречаются два одиночества и решают будем жить, не важно подходят они друг другу или нет, живут,  строят планы и тут один из партнеров встречает свою половинку, в конце концов влюбляется по-настоящему. Второй не может понять, вроде бы уже и планы построили и жизнь стала налаживаться.... Трудно, но ничего и второй парнер тоже может найти половинку и жить с ней счастливо. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Не расстраивайтесь выход всегда есть и он в вас самой.