Муж разлюбил, или устал от меня?

Мила 01.08.2011

Мой муж, как есть маменькин сынок.У него день начинается с расписания мамы, он целый день помогает ей по хозяйству, да у нее дом на земле, нужна помощь!?Но, не целый же день.У нас маленький ребенок, я иногда ни чего не успевала(редко),дочка от груди не отпускалась, хотя и квартира благоустроенная!А он вечно раздражен, недоволен, постоянно придирается, стал выпивать, да еще и драться налетает.А причиной тому, его бзик, якобы мои родители мне не помогают, а его мама(вдова)помогает,да, у его мамы заработок в 3 раза больше, чем у моих родителей!Они помогают, чем могут.Я им и за это благодарна.Сердится, что,дескать, они моему брату больше помогают,возможно,но мне не жалко, брат не женат и ни чего у него нет.муж мой себе машину купил за 400 тыс,а брат за 40тыс.,.я думаю есть разница!Постоянные дележки, мои,твои.Он моих родственников совсем не признает.Хотя я из благополучной семьи, потомственных педагогов. А он так из трудяг.Постоянно меня шпиняет, даже если мы ходим по магазину, я по его мнению не так все делаю, покупаю все не...,даже губки для мытья посуды.Я уже уходила от него, он умолял я вернулась.Дочку жалко, она его очень любит.Почему он мной не доволен, значит не любит?Почему его раздражает, все,что я делаю?Он устал, что ребенок маленький?Он дома только ночью,когда ему устать, придет все убрано, есть еда, я люблю готовить, и он раньше меня за это хвалил.Денег не хватает, может быть, дав он по наставлению его мамы гонит меня на работу! Он работает на маму придет стонет, что устал. А, я причем?Я тоже устала целый день одна..., подруг он моих игнорирует, даже если я по телефону говорю больше 20 мин, он бесится, орет.Если, у меня задержалась подруга в гостях,он меня неделю пилить будет, что мне подруга дороже его.Постоянно приписывает мне отношения на стороне.Гонит?!Я целыми днями и ночами с дочкой,какие мужчины.Он такое сочиняет...жуть?Боится потерять? Зачем нервирует?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Мила!

По вашему письму трудно сказать, что происходит у вас в семье. Могу лишь теоретически предположить, что дело не в том, что муж любит/не любит, боится потерять и т.д. Скорее, это происходит потому, что у него такая структура личности. Он полностью подвластен своей матери, у таких мужчин вообще обычно проблемы личностные и семейные. Ему нужно где-то отстаивать свою свободу, свое Я, какие-то амбиции. Ему важно показать, кто в доме хозяин, грубо говоря. Потому что маме помогает, у мамы работает, на маму во всем ориентируется. Где ж ему еще доказывать себя и самоутверждаться, как не с вами? С женой, которая мирится со всем этим и терпит, и еще подстраивается.

Лучше всего вам сходить к семейному консультанту вдвоем или вам одной к психологу. Но вообще такие отношения изменить очень трудно. Взвесьте все, подумайте: стоит ли оно того? Вы то сами его любите? Вы готовы свою жизнь пожертвовать на его невротизированную личность?..

Попробуйте с ним договариваться: если уж он так хотел вас вернуть, выставляйте свои требования, отстаивайте свою территорию, не бойтесь. Однако делайте все это мягко и уважительно, ведь именно подчинения он ждет от женщины. Однако подчинение подчинению рознь: можно так, как вы: на все безропотно соглашаться, а можно относиться к нему и обращаться с ним так, но при этом не позволять отбирать у вас право на проведение времени так, как вам нужно.