Я глупая

Лера (21 год) 09.06.2023

Здравствуйте

Чувствую себя очень глупой и тупой, я не могу сформировать даже примерно запрос, совсем не понимаю свои проблемы. Что-то не так, но я просто не могу сформулировать это, плюс ещё и обесцениваю. Я не понимаю, а что считать за проблему, с которой можно идти за помощью. И не могу обратиться к психологу. Я обращалась как-то, но 5 сеансов впустую, психолог не понял в чем моя проблема, я не могу объяснить ничего, на вопросы почти всегда отвечаю не знаю. Меня спрашивают, с чем я сегодня пришла на сеанс? А я не знаю что сказать. От безумного стыда я прекратила всё. И теперь не знаю что делать:(

Здравствуйте.

Складывается впечатление от вашего описания себя, что вы себя мало цените и можете позволить себе оскорбительно отзываться о себе, если вы, что то не знаете или что то вам в начале  дается  сложно, как в примере с психологом. И остаетесь с  этим ощущением.

Думаю, что ваша проблема в том, что вы себя не умеете поддержать в такие моменты и  делаете поспешные выводы о том, что вы " глупая и тупая". Хотя это не так.

Такое отношение к себе может усложнять  личную жизнь или негативно влиять на отношения с другими людьми, либо как то сказывается на  эмоциональном состоянии человека.

Если это то, что вас волнует, то с этими темами можно работать с психологом.

Так же, его задача и ответственность помочь человеку сформулировать этот самый запрос, что бы была ясность и определенность в этои работе.

  Я рада, что вы не остались с  таким опытом в одиночестве, а  нашли для себя возможность поделиться  им с другими людьми. И обратиться за помощью.  И это не стыдно, признаться в своей  растерянности и ощущении уязвимости в которую вы попали. Скорее - это смело !  И вызывает уважение к вам и вашему поступку.

  Так бывает, что отношения могут не складываться и со специалистом.  И причины могут быть не зависимые от вас. Важно продолжать искать своего психолога, который  подойдет именно вам.

Я так вижу вас и вашу ситуацию.

Если у вас остались/появились новые вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Лера.

Да, действительно бывают такие периоды в жизни и такие ситуации, когда есть ощущение, что что-то не так, но что конкретно и что хотелось бы вместо этого - непонятно. Вы сейчас испытываете замешательство - состояние, когда Вы просто не знаете, что делать дальше. И это вовсе не говорит о глупости, хотя именно такое чувство и появляется. Это говорит о том, что пришло время разобраться в своих чувствах, желаниях, планах.

Конечно, эффективнее такая работа проходит со специалистом. Но поскольку у Вас этот опыт оказался неудачным, попробуйте поработать самостоятельно. Один из вариантов - это использование техники фрирайтинга (свободного письма). Она помогает лучше понять себя и найти ответы на вопросы, "вытаскивая" информацию из бессознательного в сознание, выразить и разобраться в своих чувствах.

Вот как это можно сделать. Найдите спокойное место, где Вас никто не будет отвлекать. Поставьте таймер, допустим, на 15 минут. Возьмите бумагу и ручку. Задайте вопрос, например: "Я не знаю, что мне делать", или "В чем мои проблемы", или "Что мне делать дальше", "Мне очень стыдно" (ну, или другой на Ваше усмотрение). И начинаете писать все, что приходит в голову. Даже если сначала в голову приходит то, что никак не связано с Вашим вопросом или ситуацией. Начните писать хоть что-нибудь, потом то, что нужно, придет. Пишите, никак не редактируя, не критикуя, не пытаясь написать "красиво", "правильно", "грамотно". Пишите не останавливаясь до тех пор, пока не закончится время. Потом можете прочитать написанное и увидеть какие-то пути. Возможно, это придется сделать не один раз, но это реально работающая техника. Единственное условие - если Вы хотите получить результат, это нужно сделать. Если просто прочитать, как это делается, ничего не измениться.

Желаю Вам успеха! Если будет нужна помощь - обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Здравствуйте, Лера. Наверно вам очень тяжело постоянно чувствовать стыд, хочу вас поддержать. Иногда действительно тяжело сформулировать то, что беспокоит. Это бывает из за того, что много проблем, возможно вы не до конца понимаете свои чувства или защита вашей психики не подпускает к сокровенному. Здесь нет вашей вины, так бывает.

Так вы говорите, что обесцениваете себя. Это критикующий родитель включается, осознавайте и старайтесь поддерживать себя в такие моменты. Много ли вас требований к себе?

Важно найти психолога очень эмпатичного и теплого.

С Вами все нормально)

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Лера, добрый день!

Знаете, часто такие переживания останавливают от записи к специалисту.

А чувство стыда, так и совсем не пускает идти дальше.

Ну Вы знаете, хочется написать о том, что раз уже появилась потребность обратиться за помощью, важно за ней обратиться.

Есть много методов, которые позволяют услышать себя, прикоснуться к своим переживаниям и это не обязательно делать сразу вербально.

Можно например лепить с песка, глины, рисовать, сочинять, танцевать, придумывать истории с игрушками в тазике с гречкой) и всё это будет проекция Ваших переживаний, проявленная через творчество.

Постепенно и неспешно рассматривать что получается, знакомиться с этим, изучать что это для Вас и о Вас.

У меня есть большой опыт работы с детьми, подростками, с детьми с особыми потребностями, а они совсем не готовы что-то рассказывать.

И мы много играли, что-то создавали и через это проявлялись переживания ребят.

Я люблю работать с кинетическим песком, возможно и Вы такое любите)

А вообще можно просто попробовать.

Пробовать и искать, что именно Вам больше всего подходит.

Прислушиваться к себе, к своим чувствам, телесным ощущениям.

А в процессе таких работа всегда появляется о чём поговорить с психологом.

Открываются многие темы, волнующие именно Вас.

Для таких работ не нужны специальные навыки, в этом важна Вы, сама, Лера.

Работа через творчество получается бережной, вызывает интерес и любопытство, расслабляет.

Очень хочется Вас поддержать, Лера, Ваше желание помочь себе разобраться в том, что беспокоит.

Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ПОНИМАТЬ свои проблемы.

Вы ведь для этого и ищите помощь себе, чтобы разобраться, с тем, что не так.

Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обращаться за помощью, даже не зная,

ЧТО ИМЕННО НЕ ТАК, Вы вообще можете чего-то не знать, ЭТО НОРМАЛЬНО!

Вы не можете сформулировать, ну Вы при этом ощущаете, что что-то не так.

Это есть повод, чтобы обратиться за помощью.

Не отчаивайтесь Лера!

Приглашаю Вас на свои встречи!

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода