Я слабохарактерная и глупая

Анна 03.07.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Мне 21 год , я учусь в университете. С 1 курса у меня был друг-одногруппник. Мы с ним общались 2,5 года. Отлично ладили. У нас были странные отношения, но мы что называется идеально подходили друг друг по темпераменту. Часто ссорились но всегда мирились. Сначала мы общались как настоящие друзья- я давала ему советы по поводу девушек( меня саму он не интересовал как парень, да и я его как девушка тоже). Но затем на 2 году обучения мы вдруг почувствовали что так как раньше общаться уже не можем. Он начал меня обнимать и брать за руку, когда мы возвращались домой ( нам по пути из универа) как то раз он даже пригласил в кино, но на след день сказал что ничего не выйдет и что он не расчитал силы. Я сказала что в порядке и что мы друзья. Он писал каждый день и флиртовал со мной. На новый год он позвонил из другого города ( правда он был совсем пьяный) и сказал что любит меня. Я честно говоря не могла ему ничего сказать на это потому что боялась что это лишь пьяная шутка и посоветовала ему лечь спать. Через дня 2 он спросил меня звонил ли он мне. Я сказала что звонил и кратко передала разговор. Он сказал что был пьян, ничего не помнит и люби меня только по дружески. Мы стали снова общаться как друзья. Но .... Через буквально месяц он познакомился с девушкой. Влюбился в нее начал ухаживать за ней. Она была подругой нашей общей знакомой. Отношения у них были странные. Эта его ( как он называл ее - моя девушка) посылала его матом при всех и откровенно смеялась над ним. Честно говоря он вел себя как привороженный. Ничего не видел вокруг себя и не замечал. Он перестал общаться со мной. Хотя мы были друзьями и я ничего не имела против этой девушки. Она мне не нравилась, я ревновала его, но ему не говорила и не подавала виду. Он прекратил со мной всяческое общение. Игнорировал открыто. А учимся мы в одной группе и это было странно для всех потому что раньше мы всегда хорошо общались. Но через пару месяцев он написал Смс- прости за игнор я плохо поступил. Я его простила. Мы снова начали общаться но все было так странно как будто был Подвох. Он словно играл. Начал сразу же мне говорить что хочет со мной встречаться. Но чтобы этого никто не знал. Предложил увидеться после учебы. Я пришла, мы посидели в кафе. Он уверял меня что хочет со мной встречаться но на мои вопросы не мог внятно ответить. Когда он пошел меня провожать домой он сказал - я хотел бы чтобы все закончилось иначе, но .... Если я еще раз узнаю что ты с х ( имя моей подруги по университету) хоть одно плохое слово сказали про мою девушку ( ту самую) я вам голову оторву и еще кучу всяких оскорблений. Я честно говоря была в шоке. Так меня еще никто не унижал. На меня никогда в семье не повышали голос и для меня такие угрозы были шоком. Но я оправилась и на след день как ни в чем не бывало пошла на экзамен. Пришла и увидела недовольные лица его и нашей общей знакомой. Очевидно что они хотели меня и мою подругу запугать зная что у меня слабая психика. Но я не поддалась. И вот уже прошло полгода. С нашей общей знакомой я общаюсь как ни в чем не бывало ( только не доверяю все равно) она и сама дружелюбна со мной ( хотя именно она узнала что мы обсуждали ее подругу ) а с бывшим другом нет. Я так была зла на него! Так было обидно! Почему же сейчас мне кажется что я готова его простить если он вдруг напишет или позвонит. Нельзя его прощать? Я сама знаю что такое нельзя простить но слишком добрая и слабохарактерная. До последнего дня я держалась за мысль о том что мы еще будем с ним общаться. Хотя сама не понимаю в качестве кого и зачем??? Помогите пожалуйста закрыть эту дверь в прошлое и забыть его

Здравствуйте, Анна!

Самое лучшее в этой ситуации - закрыть дверь в любые отношения с этим человеком, даже в дружеские. Держитесь от него подальше. Вы описали отношения зависимости, и у Вас, и у Вашего друга. Такие отношения разрушают Вас обоих. Просто так выйти из этих отношений очень трудно, и не факт, что, выйдя из них, вы не попадете в точно такие же. Поэтому, самое лучшее, что Вы можете сделать в данный момент - это обратиться за психологической помощью к хорошему специалисту или посещать группу личностного роста. Это поможет Вам изменить Ваш сценарий взаимоотношений с мужчинами и обрести счастье с любимым человеком.

Всего вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анна!

В этих отношениях Вы подавляли свои чувства, и позволяли Вашему другу полностью решать, что у Вас будет - дружба, флирт или игнорирование. Вы были и остаетесь зависимы от его чувств.

Чтобы отпустить человека и отпустить себя из отношений, надо хотеть это сделать. Пока этого нет, ведь Вы еще не исключаете для себя дальнейшее общение.  Когда Вы, действительно, захотите закрыть дверь, то стоит обратиться за помощью к психологу, потому что Вам надо работать с Вашим созависимым поведением не только для того, чтобы разобраться с этой ситуацией, но и для того, чтобы не повторить все это в следующих отношениях.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург