Я глупая, маленького роста, некрасивая

Кристина (35 лет) 09.01.2020

Здравствуйте. Я глупая , маленького роста , некрасивая , у меня большой нос. И скверный характер.я жду смерти , потому что ни на что в этой жизни не способна. У меня нет желания научиться чему-то новому. И влюбилась в человека с которым определенно ничего не сложится. И если бы сложилось я бы этого не хотела. Не люблю обыденность рутину. Не люблю готовить еду. Не умею заботиться о ком-либо. Нет любимой работы. Не могу работать в коллективе и в графике, чувствую себя прикованной к работе. Я не понимаю как надо жить. И почему надо жить так как кому-то надо.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Кристина,

В вашем вопросе нет самого вопроса.

То есть, вы уже вынесли себе "приговор", который видимо не обсуждается вами.

Но ответ на незаданный вопрос содержится в вашей последней фразе - "И почему надо жить так как кому-то надо". Тут правда тоже нет знака вопроса. Видимо, вы не сомневаетесь, что именно так и надо жить?

Ваше описание себя относится к теме самооценки.

Но что такое самооценка на самом деле?

Казалось бы просто - как я сама себя оцениваю. Однако, это не так просто. Самооценка человека формируется очень рано и складывается из мнений окружающих близких людей.

Ребенок не относится к этим мнениям критично, раз так считают окружающие, значит, такой я и есть.

Во взрослом возрасте часто это так и остается.

Выход в том, что нужно начать действительно себя само-оценивать. Какая Я на самом деле?

Слово "самооценка" содержит два понятия - "само" и "оценка".

Оценка связана всегда со сравнением себя с кем-то.

Начинайте работу по изучению себя настоящей.

Напишите список качеств, вы часть уже обозначили - "глупая, маленького роста, некрасивая,".

Продолжите список, опишите себя максимально подробно, какие качества характера у вас есть, как вы считаете?

И дальше думайте над каждым пунктом - глупая? Откуда я это знаю? С кем себя сравниваю? Кто умнее меня? Нужно помнить, что качества не бывают хорошие и плохие, эти знаки мы сами в них вкладываем. Качества это просто факты поведения человека, например отношение к деньгам очень внимательно кто-то назовет плохим качеством жадность, а кто-то хорошим качеством экономность.

Вам нужно разобраться, почему вы считаете свои качества плохими и конечно нужен список тех качеств, которые вы считате своими плюсами.

Дальше вы описываете себя, то, что не любите делать. Но это же замечательно, что вы это знаете и понимаете, а теперь надо написать рядом, а что вы любите?

Не люблю обыденность - а что любите?

И вы увидите в этих списках себя настоящую.

И только потом задайте себе вопрос - почему я должна жить как надо кому-то?

Почему бы мне не начать жить так, как хочу я?

Это достаточно кропотливая работа, но она того стоит, так как самооценка лежит в базе всех сфер жизни человека и влияние это огромно. И в профессии и с личной жизни добиться чего-либо человеку с низкой самооценкой, неувернному в себе очень сложно. Так и живет такой человек в неудовольствии от своей жизни, но при этом ничего не меняя в себе.

Я желаю вам удачи в этом непростом деле, если нужна будет профессиональная помощь, обращайтесь.

Начинайте работу над собой и ваша жизнь изменится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)