Мне кажется, что я хуже, ниже, глупее

Елена (45 лет) 29.01.2020

Здравствуйте. я умею добиваться в жизни поставленных целей. Благодаря сложным жизненным трудностям закалила характер и много достигла.

Остался один комплекс наверное еще с подросткового возраста. При виде и общении с достойным конкурентом пассую. Мне кажется, что я хуже, ниже, глупее и т.д. Появляется чувство страха, тревоги, хочется побыстрее убежать. Речь и мышление парализуется на время присутствия в данной ситуации. Понимаю, что выгляжу глупо и веду себя некрасиво, но ничего поделать с этим не могу, Если пытаюсь выйти из ситуации начинаю заикаться, говорить лишь бы что. Охватывает всепоглащающий ужас даже на физиологическом уровне.

Это очень мешает жить и добиваться успехов. Подскажите как с этим справиться.

Елена, здравствуйте!

Попробуйте посидеть на сайтах знакомств и пооценивать людей. Вы увидите насколько все разные и неформальные. А потом выйти еще на улицу и как наблюдатель посмотреть на людей со стороны, пофантазировать о чем эти же люди сейчас думают, о чем переживают.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Елена, вы ищите пространство во внутреннем мире, чтобы рассмотреть, что в нем  реагирует на другую личность, обнаруженным симптомом. Это может быть неожиданное для вас открытие, но представляющее большую ценность, для саморазвития и счастливой жизни в долгосрочной перспективе. Взять профессиональную поддержку, это самостоятельное решение. Активная позиция в решении, вашей проблемы и это взаимодействие, в аналитическом альянсе. Подтверждающая намерения, найти выход.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Здравствуйте,Елена.Когда Вы пасуете,Вы в это время чувствуете себя хуже слабее,менее нужной и значимой.Значит,что бы стать уверенной в себе,важно наращивать свою самооценку,которая понижена в раннем детстве в результате жесткого воспитания.Эффективнее вопрос решается в личной терапии над ростом Вашей уверенности в себе.Можно так же работать с литературой и ходить на тренинги.Но,такая работа всегда менее эффективна.