Что делать с дочерью мужа?

маша 16.06.2015

Здравствуйте. 15 лет назад я вышла замуж мне тогда было 18 лет, прожила с мужем я всего 7 месяцев,он бросил меня беременную и просто ушёл,он был очень хорошим человеком, я просто слушала свою мать, я страдала за ним 11 лет и растила сына от него, живя с родителями и набирая лишний вес, да раскрутила с родителями небольшой бизнес.Мой муж никогда не видел сына, только платит алименты.

В один момент я поняла, что надо всё менять и искать себе именно мужа, а не любовника,я похудела и зарегистрировалась на сайте знакомств, буквально через месяц, я встретила там своего нынешнего мужа, с таким же именем, как звали первого мужа Денис, только он младше меня на 5 лет, он на тот момент разводился со своей женой, от брака у них была дочь ей было 5 лет, его жена была с другого города, он их отправил,его жена через месяц вышла замуж и родила двоих детей, и я с ним стала жить, я была сильная целеустремлённая и обеспеченная женщина я начала решать его проблемы которых у него было очень много:я его одела, повезла за границу на отдых, восстановила его поломанную машину, отдала долги, вылечила импотенцию и кучу других болезней и вложила в него уверенность в себе, я ему просто внушала, что он самый лучший вообщем отдала себя всю забыв о своём ребёнке, которого он либо игнорировал либо придирался по мелочам.Мы прожили 4 года, я сделала так что он теперь работает сам на себя и прилично зарабатывает, зато у меня бизнес развалился и сижу дома не могу найти работу. Он охладел ко мне, чтобы я не сказала он постоянно недовольный, я сто раз уходила от него, мы ругаемся из-за мелочей,меня тянет к нему, разойтись будет мне тяжело да и жалко я столько в него вложила а если уйду :я безработная, денег нет, всё что нажили останется ему, и тут приехала его дочь они не общались всё это время я по своей душевной доброте расположила девочку к себе чтобы его порадовать, но не знаю что она меня просто стала раздражать. Он целый день на работе, а я с ней,вечером он приходит ложиться спать, я опять с ней, у меня нет личного времени, я устала.Она мне очень много рассказывает как они жили с мамой в этом доме как у них было всё хорошо, но при этом она и меня любит, я не хочу сидеть с чужим ребёнком, тем более она всё рассказывает своей матери по тел. на день раз сто. Я разговаривала с мужем на эту тему давай встречаться изредко с ней, почему она должна жить у нас, тем более я с ней сижу, а не ты, в ответ одни скандалы я получаю, он мне говорит: -не нравиться давай разводиться. Моему сыну он столько внимания не уделил за 4 года, сколько я уделила его дочери за 2 недели. И опять ни какой благодарности как и за всё то что я для него сделала. Подскажите пожалуйста что мне делать, его дочь приехала на всё лето, и теперь все каникулы будет у нас ей 9 лет, я не хочу с ней сидеть. Как мне быть? Общих детей у нас нет и наверно не будет он бесплоден. Мне 33 года а ему 28,а моему сыну 13лет.

Маша, здравствуйте.

Да уж взяли на себя столько ноши, сколько теперь нести не по силам.
Первое, что можно ответить на ваш вопрос - делайте то, что считаете нужным и позаботьтесь о себе.
Второй важный момент - это ожидание благодарности. Ожидание благодарности - дело неблагодарное.

Вы были успешной сильной и уверенной. Куда это исчезло? Это вы сами и вы остаетесь с вами. Ваш муж полюбил вас такой, а вас слабую и зависимую он отвергает и шантажирует "не нравиться давай разводиться".

Ситуация знакомая и грустная до банальности, но в каждой истории отдельные неповторимые моменты, так как творят ее конкретные люди, каждый из которых не похож на всех остальных. Но мы говорим о вас, и вам важно понять что конкретно вас побуждает быть удобной для всех и заботиться обо всех, кроме себя и своего сына.

Если муж устранается от решения вопроса с дочерью, только вам решать готовы вы брать на себя этот груз или нет. Только вам решать заниматься собой и своим сыном, бизнесом, благополучием или ждать "благодарности". Обижаться здесь не на кого, кроме самой себя. Но похоже глубоко в вас есть жесткая система убеждений, твердая установка или тяжелая психическая травма, мешающая принимать свободные решения и ограничивающая видимый выбор. Это очень распространенное явление и психологи работают с этим состоянием.

Обращайтесь к психологу в вашем городе или регистрируйтесь здесь ко мне на Скайп консультацию. В состоянии стресса и растерянности невероятно трудно, а зачастую невозможно искать самому ответы на вопросы.

Буду рада помочь вам и желаю от всего сердца ясности в мыслях и чувствах.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария! Мне жаль, что Вы столько вкладываете, а в ответ получаете мало, и, кроме того, разрушаете то, что имели сами... Я думаю, что Вам обязательно нужно обратиться к грамотному психологу, чтобы понять, что Вы с собой делаете, почему Вы позволяете своей жизни катиться вниз...как можно научиться поддерживать себя на уровне с поддерживанием других...как можно уважать себя и получать уважение и любовь других людей... Нам только кажется, что наша жизнь зависит от других. В первую очередь она зависит от нас. Если Вы перестанете к себе относиться как всегда во всем виноватой, начнете себя уважать так же как и окружающих, начнете себе помогать, так же как им, то у Вас все восстановится и появится новая жизнь! Обращайтесь ко мне. Я работаю и по скайпу. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь