Остро реагирую на нецензурные выражения

Татьяна (33 года) 05.06.2023

Добрый день! Последнее время у меня обострилась реакция на окружение - я стала все больше замечать острое раздражение на негативные вещи - такие как нецензурные выражения, агрессия в толпе, ехидные взгляды и поведение подростков. Но больше всего меня выводит из равновесия (не знаю сленг ли это, и прозвучит ли это грубо, просто не хотела прибегать к тавтологии) - мат. Я не могу его слышать. Все эти люди, что идут по улице, в магазинах, заказывают еду в моей любимой пекарне - они МАТЕРЯТСЯ. Я не могу этого выносить.

Я не спала сегодня всю ночь, в голове вертелись эти подавляющие мысли, бесконечный стресс, от осознания того, что я не могу изменить их природу - почему люди так ведут себя, почему у них нет достоинства, и они словно животные (я сейчас не хочу никого оскорбить, просто стараюсь максимально описать мое состояние)

Сама я изучаю иностранные языки на профессиональном уровне , много путешествую и вообще я по натуре очень жизнерадостный, эмпатичный человек. Я хочу успокоиться. Я хочу быть счастливой и видеть только радость бытия. Что мне делать?

Постоянно быть в наушниках? Я срываюсь, я не понимаю, что со мной происходит последние полгода, я не узнаю себя - так много внутренней агрессии. Я сижу в кафе, и если я слышу раскатистый, противный смех и мат со стороны каких-то мужчин, меня словно начинает "тошнить".

Здравствуйте, Татьяна.

Важно понять, во-первых, какое событие послужило ухудшению вашего состояния,  и как вы его интерпретировали.

Во-вторых, как вы интерпретируете мат? Вы связываете его только с  агрессией и некультурностью? Задайте себе вопрос: "Что для меня значит, когда посторонние люди матерятся?", "Как я себя чувствую в этот момент?", "Какие мои ожидания не оправдываются в этот момент?", "Чем обусловлены эти ожидания и насколько реалистичны?"

В личном общении Вы можете выставлять границы и просить не выражаться в вашем присутствии.

Но в повседневной жизни мат очень распространено, и, чтобы не испытывать интенсивные отрицательные эмоции в связи с этим, нужно будет поработать над отношением к этому вопросу

Если будет желание,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, что с матом для вас связано воспоминание о какой-то травматичной для вас ситуации. Это может быть не прямое воспоминание, а, возможно, вытесненное. Постарайтесь вспомнить, подумать об этом.

В этом случае, мат — это триггер, активизирующий реакцию психики на что-то, напоминающее ситуацию, которая травмировала.

Вы написали, что эта реакция обострилась в последнее время.

Видимо, что-то произошло повторно. То есть, произошло что-то похожее на ту прежнюю травматичную ситуацию.

я не могу изменить их природу - почему люди так ведут себя, почему у них нет достоинства, и они словно животные
раскатистый, противный смех и мат со стороны каких-то мужчин, меня словно начинает "тошнить".

Выделенные мной слова как будто говорят о чем-то негативном, что случилось в вашем прошлом.

Также обратили на себя внимание вот эти слова:

нецензурные выражения, агрессия в толпе, ехидные взгляды и поведение подростков.

В подростковом возрасте или юности ничего не происходило с участием подростков?

Травматичная ситуация, возможно, произошла в прошлом, и что-то произошло недавно похожее, или чем-то напомнившее ту ситуацию. А нецензурные выражения, агрессия в толпе, ехидные взгляды — это триггер, снова и снова вызывающий погружение в состояние стресса как реакция на ту, первичную ситуацию.

То, что происходит с вами говорит о тревоге, страхе, беспокойстве:

Я не спала сегодня всю ночь, в голове вертелись эти подавляющие мысли, бесконечный стресс, от осознания того, что я не могу изменить их природу - почему люди так ведут себя, почему у них нет достоинства, и они словно животные
Сама я изучаю иностранные языки на профессиональном уровне , много путешествую и вообще я по натуре очень жизнерадостный, эмпатичный человек. Я хочу успокоиться. Я хочу быть счастливой и видеть только радость бытия. Что мне делать?

И, знаете, ещё такое немного детское желание изменить людей и мир, и горькое отчаяние, что вы не можете это сделать.

В психологии это называется детское всемогущество, альтернатива которому взрослое принятие.

Татьяна, нужно хорошо подумать над тем, после чего, на фоне чего появились эти страх и тревога, эта внутренняя агрессия.

Возможно вы сможете вспомнить что-то похожее в вашем прошлом, которое именно так отзывается сейчас.

Если что-то отыщется, то необходима проработка, переосмысление травматичного опыта.

Также  необходимо поисследовать то, что происходит в вашей жизни сейчас, какие события, какие люди вокруг вас, что сейчас беспокоит вас в вашей личной жизни, возможно, на работе.

Таким образом постепенно можно выявить причину вашего острого реагирования на такие проявления реальности.

В сотрудничество с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, к сожалению, уровень воспитания, общения и ценностей, современной молодежи, с каждым годом становится все ниже и ниже. Вы воспитаны , образованны и вполне естественно, что эти истории у вас вызывают диссонанс.

Что можно сделать в этой ситуации- тщательнее выбирать места для еды и для прогулок.

« если гулять по гетто, не стоит ожидать встречи с интеллектуалом».