Друг остро реагирует на замечания и критику

Катерина (32 года) 28.06.2020

Доброе утро, Уважаемые психологи!

Не так давно, поругалась со своим другом.

Он пишет стихи, печатается уже 2 год, он директор маленькой типографии и живет в другом городе. Недавно прислал мне несколько своих книг с автографом в мягкой обложке, одна чуть помялась, вот я и сказала ему что надо упаковывать получше (клеенка и картон), начала издалека - что у меня такое уже было (попортила почта книги) и что конечно было бы лучше если бы обложка была твердая.

Он мне позвонил и сказал что я первая кто жалуется (он завернул в простую бумагу и конверт).

Начал мне объяснять не в очень хорошем тоне (я не была в курсе его ситуации).

Что твердая обложка дороже стоит и эти книги он напечатал как подарок от другого издательства, он же не мог наглеть, и требовать двойную сумму для печати (около 600 000 руб.)сам накопить он не может хотя упомянул, другую не менее баснословную сумму трат на мягкую обложку 300 000 руб. потратили на него.

Вообщем недоволен, обиделся. Не принимает критику и советы, воспринимает как оскорбление (считаешь, я дурак раз сам не додумался?)

Я переживаю уже не первый день, на его месте я бы уменьшила экземплярность и как -то договорилась если есть возможность, чтобы была твердая обложка.

Да и книги он будет отправлять другим людям, желательно чтобы они доехали в сохранности.Просто сказала как есть, но не ожидала такой реакции.

Мне бы не хотелось прекращать с ним общение, но и тот факт что он не учитывает мнение других не очень нравится.

Каждый раз ждать что он выместит на мне злость - такая перспектива пугает.

Я ему написала, что я не хотела его обижать, но так и нет ответа.

Посоветуйте мне пожалуйста как дальше с ним общаться?

Катерина, здравствуйте!

Я уверена вы очень хорошо относитесь к другу, какой "букой" он бы не бывал.

Вам совет: принимать людей такими- какие они и есть. Вы же описали, что он не переносит критики - может ему действительно она не нужна? И ему не хочется улучшаться или угождать лишний раз другим. Если ему хорошо -вам от этого плохо что ли?

Есть ощущение, что вы пытаетесь улучшать окружающий мир, совершенно забывая о том, что его не изменить. Он просто есть. Либо это ваше стремление помогать другим, забывая о себе - наносит как вам вред, так и вашему окружению.

Остаётся лишь понять почему вы стремитесь помогать другим. Зачастую это может говорить о вытеснении из сознания каких-то негативных качеств, например таких как агрессия. Из-за чего страдает как ваша энергия, так и жизнь в целом.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!