Очень остро реагирую на какие то замечания

Ольга 11.12.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. Долго переживала после развода, была созависимость, бывший муж алкоголик, наконец успокоилась. Встретила мужчину, вдовец, двое детей, у меня трое, стали жить вместе, решили пожениться. Сначала было все хорошо, а теперь мало того, что ругаемся из за детей, у девочек им по 6 лет постоянные истерики, какое то соперничество, пытаются манипулировать нами, но последний месяц я очень остро реагирую вообще на все, не понммаю что со мной происходит. Может это предсвадебный мандраж, я понимаю что ревную его к детям, мне хочется чтобы он юольше времени уделял мне. Например, я купила кофту, красивую, она мне идет, показывая ему, я подсознательно жду что он мне скажет что то хорошее, например, какая ты красивая, а он в ответ говорит какую ту ерунду, ну да хорошая, но вот этот кармашек если честно не очень нравится, для меня это трагедия, я не могу остановиться, все переходит в скандал, или например, примеряла платья, показываю ему три вида, во всех хорошо, но первые два несомненно лучше, он говорит- это тебя даже стройнит, у меня красивая фигура, меня стройнить не надо, опять скандал, хочу понять он это делает умышленно или просто я очень остро реагирую и надо не обращать на это внимание? Буду очень благодарна за ответы!

Уважаемая Ольга!

Для меня ключевым словом в вашем письме было Созависимость. Созависимая женщина нуждается в одобрении, подтверждении своей нужности, важности. Женщина с адекватной самооценкой в этом не нуждается, она сама понимает, какое платье ей больше идет и почему, она не будет их демонстрировать мужчине из желания получить комплимент. Вы, как будто, сами провоцируете скандалы со своим мужчиной. Опять же созависимые привыкли жить в постоянном стрессе, ведь жизнь с алкоголиком, как на вулкане, не знаешь, что будет, когда вернешься домой. На осознанном уровне созависимые не хотят жить как на вулкане, но существует эмоциональная привычка к резким перепадам настроения ( от счастья, когда прогнозировала плохое, но все обошлось, до отчаяния, когда алкоголик пропал, не знаешь где его искать, либо он буйный, не знаешь, куда прятаться). Когда началась спокойная жизнь с новым мужчиной, похоже вам стало не хватать перепада эмоций, вот вы и провоцируете скандалы, пытаясь услышать мнение мужа по поводу ваших нарядов, а потом возмущаетесь из-за его неловких слов по этому поводу. Работайте и дальше над искоренением созависимых моделей поведения, хоть и нет рядом алкоголика, а модели поведения продолжают иметь место в вашей жизни. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте. Ольга!

Ольга

я понимаю что ревную его к детям, мне хочется чтобы он юольше времени уделял мне.

Вы ищете в мужчине папу, но он не папа. Он не может Вам дать то, что должен был дать (и, по всей видимости, не дал) Ваш родной отец. Чем больше Вы ждете от него отцовского поведения, тем больше конфликтов и недопониманий у вас будет. Вы и к детям его ревнуете потому, что сами психологически остаетесь маленькой девочкой. А он, вероятно, хочет видеть рядом с собой женщину.

Вам надо работать с темой папы -Мой правильный папа.... Тогда Вы перестанете ждать от мужчины то, чего он не может дать, и сможете повзрослеть.

Кроме того, у Вас заниженная самооценка, и Вам постоянно надо, чтобы кто-то ее поднимал. Но этот процесс - бесконечный и ненасыщаемый. Только Вы сами можете научиться любить себя и перестать ждать подпитки от других людей.

Если Вы не начнете работать со своими внутренними проблемами, то либо этот мужчина уйдет, либо ваши отношения тоже будут созависимыми. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург