Развод

Анна (35 лет) 05.06.2023

Разводимся с мужем, прожили 19 лет, обоюдное решение, все свои беды приписывают мне, на работе проблемы были из-за меня, общаться с людьми не мог из-за меня, руки перестали неметь, прыщи прошли тоже из-за меня, так как якобы мы жили в постоянном стрессе, якобы я его за мужика не считаю, домой приходить не хотел итд. За брак двое детей.

Месяц не живём, осталось 3 недели и нас разведут. Теперь звонит и говорит, что приду к детям, второй раз приходит посидит полчаса и уходит, а ночью приходит второй раз на секс, что якобы ему отношения ни с кем не нужны, может разведемся и потом у нас получится жить нормально, может я пойму свои ошибки. Я прекратила всяческие общение, а то я удобный вариант получается для него, поспал, детей увидел и никаких обязательств. Для чего он так делает?

Здравствуйте,  Анна

Вероятно,  он делает это из-за удобства и нежелания отпускать вас.

Думайте,  нужны ли вам такие отношения

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, потому что жить с вами не хочет, а вот интим ему нужен.

Анна, здравствуйте!

Обидно конечно, когда обвиняют во всем тебя. Хотя в отношениях всегда участвуют оба. И  чтобы разобраться в том, что произошло, важно каждому подумать и признать тот вклад, что сделал он в отношения и, в частности, в предстоящий развод

Важно каждому из супругов задать себе вопрос: что я лично сделал для того, чтобы мы сейчас разводились?

Возможно были пропущены  первые "звоночки" неблагополучия в отношениях. И важно ответить на вопрос каждому : хочу ли я действительно развода?

А может все таки каждый готов сделать что-то чтобы остаться вместе? Готов услышать претензии другого и что-то изменить в себе?

Мне кажется, что надежда еще есть. И то, что муж еще хочет секса с вами, на мой взгляд, хороший признак. Просто часто, будучи в обиде друг на друга, супруги наказывают друг друга через секс. Не знаю, как это про вас, но все же если бы вы не были так обижены на него, вы бы отказали?

Возможно вы просто не знаете, как выйти из конфликта? Обращались ли вы к семейному психологу в Зеленограде? В судах сейчас есть списки медиаторов - специалистов, которые помогаю урегулировать до суда какие-то споры, как правило эти специалисты имеют психологическое образование.

Мне кажется, если осталось хоть немного любви, стоит побороться за сохранение брака. Конечно при условии, что оба хотят сохранить семью.

Ищите семейного психолога или медиатора, а судья может  дать вам отсрочку, если хотя бы одна из сторон выразит свое желание сохранить семью, а можно и вовсе забрать заявление, если сумеете договориться.

Анна, здравствуйте.

Да, Вы правы, брачные обязательства стали точкой преткновения в Ваших с супругом отношениях.

Я прекратила всяческие общение, а то я удобный вариант получается для него, поспал, детей увидел и никаких обязательств. Для чего он так делает?

Вероятно, человек все ещё не оставляет попыток пробудить Ваш чувственно эмоциональный интерес к нему как человеку и мужчине ( в качестве гипотезы) и Вы приняли верное для себя решение не давать ему ложных надежд и оборвав всяческое общение с ним.

Просто Вам стоит это ещё и словесно донести человеку, что отношения без обязательств Вам не подходят, а гнет обязанностей не выносит он, так бывает.

жили в постоянном стрессе, якобы я его за мужика не считаю, домой приходить не хотел итд.

Вы приняли обоюдное решение расторгнуть ваш брак, но каждый по своей причине.

Для Вашего партнера,  похоже это была последняя соломинка в пробуждении Ваших чувств к нему как человеку и мужчине ( в качестве гипотезы)

может разведемся и потом у нас получится жить нормально, может я пойму свои ошибки

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков