Как перестать остро реагировать на неудачи и признать свои достижения?

Дарья (27 лет) 19.10.2020

Я Дарья, мне 23. Я всё воспринимаю слишком блзко к сердцу и особенно страдаю когда у меня что-то не получается, когда меня ругают или плохо говорят обо мне. Кроме того, я не могу самостоятельно заметить свой прогресс. Если я не достигла цели, не сделала что хотела и как хотела, я считаю что всё сделано плохо, неправильно или не сделано вовсе. От этого я расстраиваюсь и злюсь.

Ярче всего это проявляеться в играх: если я проигрываю я злюсь и срываюсь. У меня возникает желание выкрикнуть что-то или ударить по столу. Я очень злюсь когда противники или союзники критикуют, оскорбляют или подшучивают надо мной, и мне хочется ответить им, так, чтобы обидеть и задеть.

Я могу с дегкостью назвать свои неудачи и что во мне не так, а вот перечесление своих достижений и положительных качеств занимает больше времени и усилий. Как будто я знаю что они есть, но стараюсь не замечать их. Мне сложно признать что какой-либо прогресс в той или иной области это уже хорошо, это что-то за что можно себя похвалить. А даже если я замечу что-то хорошее, позитивные эмоции пропадут намного быстрее, чем раздражение от неудач.

Как мне начать видеть хорошее в себе, замечать свои плюсы и достижения и легче относиться к поражениям и недостаткам?

Добрый день, Дарья, чтобы мечты и самоосознание приблизились к гармонии и помогали и далее развиваться успешно, стоит найти время и разрешить,( осознанно отделиться) от паттернов, связанных с запретами. Чаще полученными в раннем возрасте, которые продолжают влияние, чтобы не оставаться в ловушке комплекса. Приходите для творческого взаимодействия. Буду рада вам помочь

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype