Сыну 4 года, остро реагирует на замечания воспитателей

Татьяна (37 лет) 21.02.2021

Добрый день. Моему сыну 4 года. Вчера мне позвонил воспитатель и сказала, что обратила внимание на то что мой сын, если провинится и она ему сделает замечание или как нибудь поругает его что он был не прав. ОН опускает голову и "уходит в себя", прям замыкается,обижается, но терпит не плачет. Дома такого не происходит.

Пару раз было такое когда он ударил брата и брат прибежал жаловаться, то Марк бежал следом и уже плакал, при том достаточно надрывно... я аж напряглась... Воспитатель попросил обратить на это внимание, поскольку другие дети, с ее слов, после замечаний через секунду забывают о произошедшем и носятся как угорелые... Подскажите, как правильно себя с ним вести. Почему он так реагирует в саду...

Здравствуйте, Татьяна! Возможно в семье имеются запреты на проявление злости, агрессии? Он ещё маленький, с ним можно поработать детскому психологу и решить эту проблему. Что касается вашего вопроса. Больше разговаривать с сыном, обнимать, любить, хвалить. Очень простые вещи, которые рождают уверенность в ребёнке и создают ресурсы. С ваших слов у него есть младший брат. Может вы не замечаете, как меньше любви и внимания проявляете старшему. Возможно за каждый проступок виноватым остаётся старший, только потому-что брат младше. Будьте честны и справедливы к детям. Понятно, что младшему необходимо больше внимания. Но, при этом не должен страдать старший. Кроме того, реакция детей разная, зависит от темперамента ребёнка. По возрасту старший ребёнок ещё нуждается в маме, и может у него такой темперамент, что необходимо больше внимания. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!