Частая тревожность

Роман (22 года) 15.05.2023

Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 20 лет. Последние 3-4 года, замечаю за собой странности поведения. Могу по несколько раз проверять, закрыл ли машину, квартиру. По несколько раз выключаю свет и проверяю, все ли вещи взял с собой. Дошло до брендовых мыслей, заставляющих проверять мусорные мешки. Мало ли выбросил что-то не то? Это мешает мне жить. Что со мной? Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте, Роман. То, что вы описываете похоже на компульсивные действия. Они возникают от ваших тревожных мыслях. Что вы думаете в этот момент?, нарастает тревога и что бы эту тревогу снизить вам нужно проверить закрыли ли вы машину/квартиру. Это своего рода ритуал, который "помогает" вам справится с тревогой. После этого как правило наступает временное облегчение, но следом тревога может нарастать из за ожидания новых мыслей. Что на этом этапе вы чувствуете? Есть ли тут вина?

Вам важно научится отслеживать ваши мысли, понять что самого страшного может случится и попробовать посмотреть на сколько это реально.

Можно обратиться к психиатру, для уточнение диагноза и психологи в кпт подходе тоже вам помогут.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Роман- это интенсивная внутренняя тревога- невроз.

Для начала стоит обратиться к неврологу.

Здравствуйте, Роман.

Вам стоит обратиться к психиатру или неврологу для постановки диагноза и получения рецепта на препараты, а затем пройти курс психотерапии. Для тревожных расстройств это сочетание является наиболее эффективным.

Если будет желание,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова