Подруга и зависть

Екатерина (40 лет) 15.05.2023

Здравствуйте. У меня есть подруга , она из Саратова. Общаемся нормально, но периодами ловлю себя на ощущении, что она старается вызвать во мне зависть, рассказывая о своем быте или своем ребенке иои муже. Рассказывает , асама вглядывается в мою реакцию. Такое ощущение получается именно с ней. У меня есть 2 сестры, но мы никогда не пытаемся вызвать друг у друга зависть.

Мне очень не нравится эта ее черта. Я не могу ей говорить об этом, но это меня от нее отталкивает. Я еще одну девушку знаю , она тоже из Саратова и она очень любит хвалиться своими поездками, детьми , бытовухой и т.д. я вот думаю, все кто из Саратова, может это их такая черта? Может это качество для выживания они используют. Не понимаю. Она также однажды обмолвилась, что одна из ее сестер ей завидует, поэтому они мало общаются, как она думает.

Вот не знаю как к этому отеоситься, чтобы не чувствовать себя неловко при таком общении. Говорить об этом ей не буду, т.к. понимаю, что ее не переделать.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, скорее не завить, а услышать восхищение в свой адрес, похвалу за Действия и достижения. И это говорит ее « язык тела»- ожидание и всматривание в вашу реакцию.

Екатерина

спасибо

Екатерина, здравствуйте!

Зависть - не самое лучшее чувство,  если только она не мотивирует.

На чём построено ваше общение с подругой?  Может быть вы рассказываете ей о своих достижениях и успехах, которых нету неё? И тогда она старается найти опору в своих достижениях и сообщает вам об этом. Мне видится образ того, что может происходить между вами, как 2 маленькие девочки, хвастаются своими игрушками.  Детское самоутверждение нормально через игрушки. И похоже, по моей фантазии, в момент общения с этой подругой, ваш внутренний ребенок сигналит о каком-то неблагополучии.

И дело здесь не в Саратове, а в том, что пришло время разобраться в своих желаниях и целях.

Зависть - это не всегда про то что хочу как у тебя и буду к этому двигаться,  это зависть со знаком плюс, она мотивирует.

А есть зависть про то,  что мне не надо этого обладания,  но стереотипно мне навязывает кто-то (часто социум, например в о отношении семьи и детей),  что мне это необходимо. В этом случае и возникает  конфликт внутри.

Похоже, просто пришло время разобраться с помощью психолога с тем, откуда у вас такая реакция и как ее изменить.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете:

ловлю себя на ощущении, что она старается вызвать во мне зависть, рассказывая о своем быте или своем ребенке иои муже. Рассказывает , асама вглядывается в мою реакцию. Такое ощущение получается именно с ней.

Екатерина, хочу обратить ваше внимание на то, что это, может быть, именно ваше ощущение. То есть, вы можете только предполагать, что подруга старается вызвать в вас зависть. Что именно поэтому она вглядывается в вашу реакцию.

Что, если она просто дорожит вашей дружбой, и ей важно показать вам, что она тоже чего-то стоит?

Или она боится вашего неодобрения и рассказывает о чем-то, за что ожидает вашей похвалы?

Или у нее заниженная самооценка, она чувствует неуверенность в общении, и таким образом пытается удержаться от самообесценивания и обесценивания себя другими?

Причин такого поведения вашей подруги может быть несколько, и это необязательно то, что она хочет вызвать вашу зависть.

Она также однажды обмолвилась, что одна из ее сестер ей завидует, поэтому они мало общаются, как она думает.

Видимо, эта фраза вас натолкнула на мысль, что она рассказывает о своей жизни, чтобы вызвать в вас зависть.

Вы сравнили ее с другой девушкой, которая

очень любит хвалиться своими поездками, детьми , бытовухой

Также вы написали:

Мне очень не нравится эта ее черта. Я не могу ей говорить об этом, но это меня от нее отталкивает.

Действительно, когда человек хвастается, это неприятно. Не очень приятно дружить  для того, чтобы слушать хвастливые речи, которые могут надоедать своей однообразностью.

Приятно дружить для того, чтобы общаться, делиться чем-то позитивным, поддерживать, говорить об интересном, по-доброму шутить.

Если вам неприятно это общение, думаю, прекратить его или сделать не таким частым,  будет заботой по отношению к себе.

Екатерина, также имеет смысл подумать более внимательно, почему вас  задевают рассказы вашей подруги? Возможно, вам было неприятно от того, что она как будто хотела показать вам, что у нее есть то, чего у вас нет? Возможно, именно это вас расстраивает? То, что она хочет показать свое превосходство? Возможно, именно это вам неприятно?

Вы пишете:

не чувствовать себя неловко при таком общении.

Почему вы чувствуете себя неловко?

Вы написали, что с сестрами у вас нет таких разговоров.  А не было ли в вашей жизни каких-то ситуаций, когда кто-то пытался задеть вас, демонстрируя свое превосходство? Утверждался за ваш счет?

Иногда именно какие-то очень неприятные ситуации в прошлом могут вызывать более острое непринимающее отношение к казалось бы нейтральным ситуациям.

То есть, когда ваша подруга ведет такие разговоры, возможно, в вашей памяти воспроизводятся чувства, которые относятся к какой-то неприятной ситуации из прошлого, когда ваши чувства были сильно задеты.

Екатерина, вы можете подумать об этом, повспоминать. Это поможет определить точнее, что с вами происходит, когда подруга заводит такие разговоры.

Всего доброго вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина

Спасибо Вам. Вы очень правы

Всего вам хорошего, Екатерина.