Частое тревожное расстройство возникает именно ночью

Олег (31 год) 24.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Олег, мне 27 лет. Последнее время столкнулся с такой проблемой, что мне стало трудно дышать. Я начинаю выдумывать себе болезнь, и мне кажется что я не могу вдохнуть полной грудью.

Курить начал около пяти лет назад, выпиваю и собственно весь спектр плохих привычек, которые наверное и обусловлены плохим здоровьем.

Частое тревожное расстройство возникает именно ночью, и по утрам от недосыпа, проявляется чаще нехваткой воздуха, а по ночам потоотделением, и бессонницей. Боюсь что проблемы с сердцем, но могут ли они быть в таком возрасте?

Или же скорее всего проблема в не здоровом образе жизни?

Хоть и не первый день живу, но порой удивляет как люди живут по 50 лет с таким образом жизни, а я уже беспокоюсь о нем в 27.

Подскажите, как избавиться от данных неприятностей? Стоит ли обращаться за психологической помощью, или же за медицинской?

Олег, лучше всего  начать с работы с психологом. Похоже что проблема  в вашей зашкаливающей тревожности. Если хотите - пройдите у меня на сайте тест, там есть  шкала тревоги:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Возможно и какие-то другие черты характера - "зашкаливают" - например - эмоциональная лабильность.
Чтобы что-то в себе поменять - надо разбираться с истоками тревоги.Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.