Часто бывают тревожные состояния. Как с этим справиться?

Денис 22.04.2010

Работаю инженером по информационным системам. Настоящее место работы сильно не устраивает по нескольким причинам: отсутствие в коллективе людей с общими интересами (поговорить не с кем), незаинтересованность в конечном результате руководства, частые и долгие невыплаты зарплаты.

Все это очень угнетает. Я стараюсь любую работу выполнить до конца и на максимуме возможностей, но вместе с тем часто даже банально не получаю месяцами зарплату за это, не говоря о том, чтобы меня тут ценили.

Я понимаю, что надо искать другую работу, надо думать о будущем семьи. Но как только меня начинают посещать такие мысли, то они быстро сменяются другими. Мне кажется, что куда бы я ни обратился - я ни где не буду нужен и что вообще не смогу найти работу. Бывает просто тревожно на душе, просто без причины.

Я начал всерьез задумываться над этим. Я не силен в терминах психологии, но думаю, что у меня что-то вроде паранойи развивается. Просто безосновательные страхи сами по себе начинают пугать.

Как можно с этим справиться, чтобы не боятся перемен в жизни?

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Денис! Перемены в жизни всегда волнительны. Особенно когда на Вас лежит ответственность за благополучие семьи. Тем не менее, вполне можно действовать несмотря на эту тревогу. Вам же не обязательно сразу увольняться. Вы можете начать с изучения рынка труда по Вашей специальности. Определить хотя бы в первом приближении, насколько велик риск Вам остаться без работы. И дальше уже принимать решение, продолжать ли двигаться в этом направлении или "не дергаться" на основании оценки реальной ситуации, а не внутренних страхов.

Здравствуйте, Денис! Я пониманию ваше состояние и охарактеризовала бы его - как мобилизация энергии перед прыжком в неизвестность, а это связано с тревожностью или страхом неизвестности, тоесть, - это вполне естественное состояние практически для всех людей, только порок чувствительности у всех разный, соответственно, каждый чувствует себя тоже по-разному. Поэтому, то, что вы пишите, что бывает просто тревожно на душе без причины - на самом деле  - закономерно, если вы думаете о новой работе и заработке, о том как содержать семью и т.д.., то это все вас поддалкивает к изменению вашего привычного уклада жизни и соответственно новых целей, решений, действий и новых затрат энергии... с соответствующими эмоциями! Вам важно при этом обращать внимание на свое дыхание, чтобы оно у вас было равноверным и вы его чувствовали, и, когда собиретесь на встречу - протряситесь от души, можно со звуками, а потом с улыбкой - навстречу новым переменам! Удачи и успехов вам. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Денис!

Первым делом я бы предложила Вам отделить страхи безосновательные от страхов "основательных". Потому что в нынешнее "кризисное" время страх не найти работу или найти работу, но хуже имеющейся может иметь под собой вполне реальные основания. Но мне о них трудно судить, так как я не специалист по рынку труда в нашей стране. И эти основания надо безусловно учитывать при принятии решения обу вольнении, смене места работы и т.д. А вот уже с безосновательным компонентом Ваших страхов и тревог можно работать в психотерапии, в направлении прояснения неосознаваемого послания, которое эти страхи и тревоги Вам несут, что они хотят сказать Вам, а Вы пока не понимаете. Так что психотерапия Вам может помочь (кстати, паранойя тут ни при чём), но только в той части, где Ваш страх действительно не имеет своего основания, т.е. справляться с завышенной, судя по всему, степенью Вашего страха не найти другую сопоставимую работу. Всего наилучшего, Елена.