А стоит ли ответа вообще ждать?

Яна (19 лет) 15.05.2023

Здравствуйте! Произошла такая ситуация.

Выбрала психолога, при поддержке друга, мне было очень сложно обратиться за помощью. Можно сказать, что друг меня и свёл с ней. Мы созвонились, как бы просто познакомиться вообще. А потом я ей(психологу) так и не написала больше. Я испугалась, чувствовала себя очень нелепо и глупо. Спустя пол года я поняла что стоит начать, появилось побольше сил, и не так боюсь.

И вот, несколько дней просто пытаюсь узнать вообще когда получится встретится. Она написала мне, что вечером посмотрит свой график. Это было вчера. Сегодня я интересуюсь что там? Ну и жду ответа. Потом смотрю, сообщение просмотрено, она была в сети не раз, но ответа не было.

А я игнор воспринимаю остро. Мне всегда неприятно и непонятно почему так. Ну в чем сложность написать что ты занят, ответишь позже.

Часто мне в место того чтобы прямо отказать просто ничего не отвечают. А я сижу гадаю, я что-то не так сделала? Со мной что-то не так? Может навязываюсь слишком? Неинтересна, мешаю? Или человек вообще меня просто осуждает? Очень обидно, я раздражена, в голове все эти вопросы по кругу прокручиваются, я себя сама накручиваю, и не знаю как это остановить. Хотя я понимаю что она возможно просто отдыхает в выходной день, и не отвечает, ответит завтра, например, но почему-то кажется что не ответит.

А постоянно напоминать о себе, это слишком для меня, пока что я так не могу. И вот я, наконец-то набравшись смелости, самой себе признавшись что надо что-то делать, что мне нужна помощь. И тут на тебе игнор. От психолога игнор! Лучше если бы она прямо написала что не хочет со мной работать и всё, это было бы тоже плохо, но не так, здесь хотя бы все понятно, гадать не надо.

Вот я и думаю, а стоит ли ответа вообще ждать? Может ли после такого сложиться терапия, есть ли смысл вообще пробовать, или в такой ситуации это 100% провал? Вот как вы думаете, все испорчено и искать другого психолога, или...?

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, подождите ответа до конца дня. Работа психолога имеет достаточно загруженный график, и не всегда есть возможность ответить в течение минуты.

Яна, здравствуйте!

Только вы знаете, хотите ли вы работать с этим психологом или нет. Никто не даст вам гарантии, получится с этим психологом или с другим.

Всегда следует делать такие выводы после встречи с реальным человеком.

Кто вас игнорировал в детстве? Было ли что-то похожее с родителями? Каковы сейчас отношения с ними?

В психологии существует понятие «перенос». Возможно эта ситуация с психологом напоминает вам отношения с кем-то  из близких. И вы начинаете испытывать схожие чувства и мысли. На самом деле психолог к этому не имеет никакого отношения. Он просто как зеркало показывает вам вашу рану. Такие процессы обычны в терапии. Важно все свои чувства выносить на обсуждение с психологом. Тогда работа и совершается.

Да, так бывает,  что специалист не сразу о отвечает на ваши запросы.  И психологи в Зеленограде - тоже люди, которые устают и не могут,  не обязаны быть на связи с клиентом 24/7.

К сожалению стереотип психолога-спасателя существует в нашем представлении. Не все психологи работают как скорая помощь. Если ваше состояние острое, вы может просто сообщить об этом психологу.

И в то же время, мне кажется, что  эта ситуация проверяет истинность ваших намерений. Вы правда хотите длительной терапии или вам просто нужна  1 консультация для снятия острого состояния?

И конечно у вас нет обязанности идти именно к тому специалисту, что вам порекомендовали. Это не ваш выбор. Раз вы здесь, ваш выбор практически безграничен.

Делайте  свой выбор, убедившись в ваших намерениях! И все сложится самым лучшим образом.

Здравствуйте, Яна.

Возможно, вы дождетесь этого психолога в Казани, возможно, обратитесь к другому.

Но обратите свое внимание и расскажите психологу, с которым будете работать, об этом моменте:

Часто мне в место того чтобы прямо отказать просто ничего не отвечают. А я сижу гадаю, я что-то не так сделала? Со мной что-то не так? Может навязываюсь слишком? Неинтересна, мешаю? Или человек вообще меня просто осуждает? Очень обидно, я раздражена, в голове все эти вопросы по кругу прокручиваются, я себя сама накручиваю, и не знаю как это остановить. Хотя я понимаю что она возможно просто отдыхает в выходной день, и не отвечает, ответит завтра, например, но почему-то кажется что не ответит.

Это очень важно. Думаю, вам это мешает в вашей жизни. Это то, что требует проработки.

У вас так называемая повышенная чувствительность к отвержению. То, что заставляет испытывать дискомфорт, прокручивать негативные мысли. Вызывает тревогу, злость, боль, отчаяние.

Психолог вместе с вами проанализирует причины появления этой чувствительности к отвержению, поможет уменьшить эти чувства, сделать их не такими острыми и беспокоящими.

Яна, думаю, психолог вам ответит. Возможно, следует немного подождать.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте.

Яна

стоит ли ответа вообще ждать

Стоит ли вам  ждать или не стоит - это решить можете только вы сами. Здесь вы свободны выбирать.

Яна

Может ли после такого сложиться терапия,

Похоже, что поднялись ваши  субъективные переживания.

Не кажется ли вам, что  вы преувеличиваете и драматизируете  сложившуюся ситуацию ?

Яна

Вот как вы думаете

Я думаю, что вам будет полезна работа с психологом. И в этои точке дальше  не стоит ждать.

А как она сложиться или не сложиться с данным специалистом можно будет понять после самои работы, опираясь на свои  ощущения,а не фантазируя о них. Пока про вас понятно, что вы пытаетесь  справиться с нахлынувшим  волнением. И склонны интерпретировать по своему молчание психолога в Воронеже. Поверьте, к вам это может не иметь отношения.

Я так вижу ваше состояние и вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Одинокова Юлия Михайловна

 Здравствуйте, Яна!

Судя по вашему описанию вашего состояния и реакций, по тому, как вы накручиваете себя, как волнуетесь, осмелюсь предположить, что вы часто ощущаете чувство необоснованной тревоги и еще некоторые симптомы депрессии. Поэтому, мой ответ, да, помощь вам нужна однозначно.

А вот то, что психолог не ответил... Ну, все люди разные. И это не зависит от профессии. А еще, у всех людей иногда бывают проблемы, у психологов в Москве тоже. И, кстати, нас психологов тоже иногда игнорируют, например записываются на консультацию и не приходят. Все люди разные и ситуации разные бывают, поэтому из-за одной неприятной для вас ситуации отказывать себе в помощи не стоит.

Вот, например, заболел у вас живот, записались вы ко врачу, а врач по какой-то причине не вышел на работу в клинику в этот день. Вы будете терпеть боль или пойдете к другому врачу?

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.